Русь явилась на мировой арене как Россия, Российская империя, при Петре I, хотя понятие Россия оформилось ранее, в XV-XVII веках, по мере расширения Московского царства.
Итак, «Русь» - топонимический термин, который обозначал территорию, населенную русскими, и государственное образование. Появление термина «Россия» связывают с началом централизации русского государства. В русских исторических архивах наименование страны «Россией» начинает встречаться с конца XV в., но все-таки гораздо чаще употребляется название «Русь», «Русская земля» или «Московское государство». К середине XVI в. к первоначальным территориям русского государства были присоединены территории Урала, Восточной Сибири, Средней Азии, Кавказа, которые были заселены нерусскими этническими группами. Именно тогда на первый план вышло название «Россия» («Российское государство»), а понятие «российский» стало обозначать государственную принадлежность. Завершился этот процесс полностью в XVII в., это отслеживается по архивным документам, в которых это название широко используется. Понятие «русский» уже в начале XVI в. стало обозначать принадлежность к определенной этнической группе. Название «Россия» («Российская империя») было официально принято с начала XVIII в.
Версий происхождения термина «Россия» – превеликое множество: историческая византийская, североиранская, финская лингвистическая, прусская историко-топонимическая и др. Серьезно можно отнестись только к историко-топонимической, лингвистической и исторической. Все остальные – безусловно, интересны, имеют своих сторонников, но в развитии доказательной базы все более удаляются в область бездоказательности.
Источник не пропускает антиспам система ⋙ renclassic.ru/Ru/Supplement/881/1696/
Прочее о городах и странах
Почему Русь переменяли на Россия?
Дарья Перевезенцева
Название народа - русские, появилось после появления Российской империи. А до этого, этот же народ называли - русами. Потому, что жили они на Руси. Но, Русь - это форма управления в стране. Русь - родовое устройство страны. Древние страны Даария (Дар ариям, она же по-гречески - Гиперборея), Асия (теперь Азия), Великая Тартария - это всё Русь. Российская империя, а позже Россия - это уже не Русь. Хотя и Россия - это Русь сия, что значит Русь это, но в стране уже не было родового управления.
Дык, иных владений всяких у короны прирасло потихонечку, помимо "всея Руси".
Потому что россияне не русские, а Киевская Русь, не Россия
http://fakeoff.org/history/pochemu-rossiyane-ne-russkie-a-kievskaya-rus-ne-rossiya
Это одно и тоже, Русь, Россия. Просто Русь древнее название, Россия помоложе.
Дарья Перевезенцева
а вот Беларусь стала Беларусью!
Вкратце:
Царь Петр любил все заграничное и европейское, поэтому после завоевания Московским государством земель [Киевской] Руси решил взять для своего государства это заграничное название - Russia.
Дарья Перевезенцева
По мне так или Россия лучше звучит