На основании протокола N 1 от 13 июня 2007 года заседания комиссии по увековечению памяти о выдающихся событиях и деятелях отечественной истории, наименованию улиц, площадей и микрорайонов города Белгорода постановляю:
1.1. Увековечить в названиях новых улиц в микрорайоне жилой застройки "Спутник" имена выдающихся деятелей:
- инженера Лавра Дмитриевича Проскурякова, ученого-мостостроителя, уроженца с. Борисовка Валуйского района, http://lawsrf.ru/region/documents/2358368/
Проскуряков Лавр Дмитриевич (1858 - 1926) - инженер путей сообщения, ученый в области строительной механики и мостостроения, заслуженный профессор Московского инженерного училища. Автор проектов больших мостов через Волхов, Оку, Енисей, Амур, Москву и др., в которых применил новые системы мостовых ферм. Создал механическую лабораторию в Московском инженерном училище, которая носит его имя. Труды по графоаналитическим методам расчёта, теории линий влияния и др. За проект моста через Енисей на Всемирной выставке 1900 г. в Париже награждён Золотой медалью. В 1912 г. учреждена Золотая медаль им. Проскурякова за лучшие работы по строительной механике.
http://history.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5046&layer_id=3290&id=206
Прочее о городах и странах
Кто такой Проскуряков, в честь которого названа улица в Белгороде? Улица находится в районе Спутника.
Сергей Трашков
Большое спасибо!