Россия — родина слонов — выражение, обозначающее приоритет отечественного над забугорным и показывающее отношение говорящего к этому факту. Или не факту. Фраза является ключевой цитатой из анекдота
— фраза, впервые появившаяся в советских анекдотах, высмеивающих попытки искажения истории научных открытий в политических целях (в ходе послевоенной «борьбы с космополитизмом» и кампании по пропаганде «русского научно-технического первенства», проводимых коммунистами). Фраза имеет иронический оттенок.
Фраза использовалась по аналогии с действительно употреблявшимися во времена борьбы «за приоритет отечественной науки» (такая кампания проводилась в СССР с 1946 года) штампами: «Россия — родина радио», «Россия — родина авиации». Упоминание во фразе слона связано с популярностью этого образа в русской идиоматике, в частности, в баснях Ивана Крылова. Однако В. И. Арнольд указывает [6], что фраза имеет не русское, а испанское происхождение, не поясняя, впрочем, как она вошла в русский язык:
«Слова «Россия — родина слонов» изобрёл в XVIII веке испанский путешественник, рекламировавший таким способом увиденные им в кунсткамере Петербурга остатки мамонтов.»
Фраза является ключевой цитатой из анекдота, в одном из вариантов которого школьники пишут сочинение на тему «Слоны»:
«Англичане: «Промышленное использование слонов», француз — «Сексуальная жизнь слонов», немец — «Слоны — предшественники танков», советский школьник — «СССР — родина слонов».»
Существует множество других версий этого анекдота, часто описывающих издание в различных странах книги, посвящённой Международному году слона.
Считается, что в настоящее время связь фразы с анекдотом практически утрачена.
В современном русском языке термин родина слонов используется для обозначения как России или СССР, так и других стран или организаций, приписывающих себе лидерство: «Открытие, впрочем, уже сделано раньше, в Америке, современной „родине слонов“…»[
Прочее о городах и странах
Благодаря какому острову родилась пословица: "Россия-родина слов"?
Пословица "Россия-родина СЛОНОВ"?
Соловецкие острова.
Соловеций лагерь особого назначения (СЛОН) - крупнейший исправительно-трудовой лагерь 1920-х годов, находившийся на территории Соловецких островов.
Соловецкие острова.
Оксана Михайлова
Да, я просто ошиблась
Татьяна Майорова
не совсем точное определение