Прочее о городах и странах
Какие у США минусы перед Россией в плане жизни населения? Ну не считая того, что Россия - Родина и бла бла бла ...
как уже сказали медицина ужасно дорогая, даже по страховке, у нас например страховка с минимальным покрытием на семью, поскольку платить тысячу на нормальную каждый месяц жирно им будет - мы не болеем. Но если идешь к врачу то страховка покрывает только 30 процентов анализов, обследований, дантист вообще стоит состояние, коронку на зуб ставила- 1000 долларов как с куста, выдергивала зуб мудрости-500 долларов. В общем болеть тут вредно. Образование дорогое но есть одна вещь которая все компенсирует- если доход семьи не велик- штат оплачивает обучение полностью либо частично, множество займов, множество компаний которые при подписании контракта покрывают все расходы, кредиты связаные с образованием- особенно это касается медицины. Есть множество компаний котоыре оплачивают учебу своих сотрудников. Здесь намного серьезнее высасывают трудовые резервы- сидеть весь день в одноклассниках и получать зарплату не получится- будешь пахать и пахать, нет декретных, нет никаких выплат по рождению ребенка, они помогают с деньгами только совсем нищим, все остальные рожают для себя и содержат сами, отпуска оплачиваемые -редкость, отпуска короткие - обычно у серьезных компаний около 2 недель, нет длинного новогоднего отпуска, нет переносов праздников.
Из того, что наиболее очевидно - чрезвычайно дорогая медицина, особенно для тех, у кого нет медстраховки.
108 млн. американцев не могут себе позволить сходить к зубному врачу (30% населения) . У 45 млн. американцев вообще нет медстраховки.
Также довольно дорогое образование - и среднее (если искать что-то получше обычной муниципальной школы) и высшее.
Минус во многих странах один... Ну, грубо говоря, - есть у тебя в России десять баксов, ну и и идёшь ты к любым своим знакомым, взяв ( допустим) вина, - вот и стихийная "гулянка". Или ещё проще, в любой бар, там найдёшь компанию себе легко, дальше и"продолжение банкета" последует. В США так не выйдет. Они ( да и не только Америкосы- довольно обособленно живут. Ну если какая-то официальная гулянка- вроде и приятели все... но ЗАВТРА же, - так... едва знакомы, у во всяком случае в гости прийти или там в бар пригласить- почти нереально, даже и очень странно выглядит это в их глазах. Не знаю, ХУЖЕ это... или ЛУЧШЕ, но люди из России привыкли к вот таким посещениям, встречах в барах в едва знакомыми людьми. Одиноко бывает всем, ну и вот так люди привыкли уходить от одиночества, ну а в том же США... первое время будет ох как одиноко. И просто нет знакомых... и вот такой обособленности не привык. Потом привыкнешь, станешь сам считать визиты чьи-то, хаотичные, "Как снег на голову"- дикими, непонятными и раздражающими.... Даже если к тебе заехали на пару минут... А уж устроить вечеринку спонтанно- Да в честь чего это?!
А самое главное здесь не указали - языковой барьер и чужой менталитет !