Прочее о городах и странах

в Тангермюнде кто живет-бедные немцы?

Тангермюнде — небольшой, но очень красивый город в земле Саксония-Анхальт, примерно в ста километрах от Берлина. Построен в районе слияния двух рек — Тангера и Эльбы.
Когда-то он был довольно крупным имперским городом. Но в 1617 году тут случился грандиозный пожар. А чуть позже он оказался в эпицентре событий Тридцатилетней войны, и оправиться от этого в полной мере не смог. Тем не менее городу удалось сохранить некоторый исторический облик (тем более, что во Вторую мировую его совсем не бомбили)

Сейчас туристы с удовольствием заходят в удивительной красоты Ратушу, рассматривают остатки оборонительных сооружений, Башню Совы и подземные ходы под ней, церковь святого Стефана. Да и просто побродить денек по старым улочкам, застроенными небольшими, словно игрушечными, домиками, тут очень приятно.
http://mytourstory.ru/germany/tangermjunde.html

Видео посмотрите http://www.quickiwiki.com/ru/Тангермюнде
Александр Коновалов
Лучший ответ
Тангермюнде (нем. Tangermünde) — город в Германии, в земле Саксония-Анхальт. Основан в XIII веке у стен крепости, восходящей к X веку.
Входит в состав района Штендаль. Подчиняется управлению Тангермюнде. Население составляет 10937 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 22,01 км².
Город является местом действия известной повести Теодора Фонтане «Грета Минде», героиня которой в финале сжигает его дотла (сюжет повести вымышлен, однако пожар, уничтоживший весь город, действительно имел место в 1617 году). К празднованию тысячелетия города в сентябре 2009 года будет приурочена премьера оперы по этой повести, заказанной городом молодому композитору Сёрену Нильсу Айхбергу
Достопримечательность
Город построен в районе слияния двух рек — Тангераи Эльбы. В средние века он успешно развивался. Это было место престола короля Карла IV, и оно считается его второй резиденцией. Также здесь был престол маркграфов Бранденбурга. Город был участником Ганзейского союза, что дало ему высокий статус и увеличило в нем торговлю.

В городской ратуше, отличающейся великолепной архитектурой, располагается музей, а от старого замка осталась только канцелярия и главная башня.

Строительство церкви Св. Стефана связано с тем, что король Карл IV в 1377 г. привёл сюда монахов-августинцев, для которых она и была построена. Строительство было длительным и закончилось в конце XV века.

Церковь, построенная в стиле поздней готики с трансептом и крытой аркадой, представляет много экспонатов: купель 1508 г., кафедра 1619 г., выполненная Кристофером Денэ, и орган 1624 г., изготовленный в мастерской Ганса Шерера Младшего (Гамбург). Восточное крыло ратуши было построено в 1430 г. Генрихом Брунсбергом — архитектором, чьи работы отличаются использованием шпилей, обильно украшенных орнаментом. В 1480 г. было отстроено западное крыло, а в XIX веке — внешние лестницы.

Хорошо сохранились руины городской стены, построенной в 1300 г., и ворота Нойштэдтер Тор, выполненные в стиле поздний готики. Прекрасна башня ворот, украшенная орнаментом.

Аббатство Клостеркирхе, выполненное в романском стиле, находится в Ерихове. Он расположен в 10 км севернее Тангермюнде, и считается древнейшим кирпичным строением этого района. Оно было построено для монахов-норбертинцев в 1150 г. Возведение западных башен было закончено только в XV веке. Интересно внутреннее убранство аббатства, где остались элементы прежнего интерьера.

Ратуша (Музей истории города): 10.00-17.00 вторник-воскресенье.
Angelika Keller