Прочее о городах и странах
Сколько лет России ?
Российская государственность сложилась в 862-ом году. Получается на данный момент нашей стране 1153 года.
История России, как понятия и как государства, насчитывает, по мнению ученых, не одну сотню лет. Впервые термин «Россия» был использован, как греческое название Руси, в сочинениях одного из византийских императоров — Багрянородного Константина. Так все-таки, сколько же лет России? На официальном уровне (подтвержденном научными данными) датой образования государства принято считать 862 год, когда Русь впервые упоминается в летописях. Соответственно, в 2015 году России исполнится 1153 года.
История названия
Название России было закреплено впоследствии (XIII - XV века) за той частью территории Руси, которая не вошла в состав Польши и Литвы и объединилась в одно государство Московским княжеством. Известно, что при Иване III также употреблялось это название. Когда Иван IV был венчан на царство (1547), слово «Россия» приобрело уже официальный статус. Земли северо-востока стали называться «Российским Царством». Однако в западной Европе все еще бытовало название «Московия».
В 1721 году при Петре I провозгласили Российскую Империю. С этих пор Россия становилась Республикой (1917), входила в состав СССР (1922), становилась самостоятельной Федерацией (1991), но в любом случае сохранялась уже преемственность принятого названия. Согласно законам, существующим сейчас, нынешняя Россия является правопреемником всех этих предыдущих государственных образований, возникавших на ее территории, одним и тем же участником международного права, не прекращавшим ни на минуту свое существование.
Предыстория
Говоря о предыстории России, нужно, наверное, сказать о следующем. Археологи открыли несколько древнейших стоянок на ее современной территории, относящихся еще к дошелльскому и шелльскому периодам (2 млн — 350 тысяч лет назад), располагавшихся на Кубани, в Сибири и на Кавказе. Мустьерские культуры (150 тысяч лет назад) также были распространены на европейской части страны. Возле Воронежа обнаружена стоянка неоантропов (50 тысяч — 20 тысяч лет назад), являющаяся древнейшей из известных. Костенковско-авдеевская культура существовала также в Брянской, Курской, Липецкой, Московской областях, где тогда проживали европеоиды.
«Повесть временных лет»
В V-VII веках на территории современной России существовал Тюркский каганат, а позднее — Хазарский (Нижнее Поволжье, Северный Кавказ). В VIII веке — юг Приморья входил в государство Бохай.
Согласно «Повести временных лет» (также называемой «Первоначальной летописью» или «летописью Несторовой») датированный период в истории Древней Руси (так сказать, России, как первоначального государственного образования) начинался с 852 года, в царствование императора Михаила. Это время, как считают некоторые ученые, «когда впервые начала называться Русская земля». Десятилетием позже норманнами (Синеусом, Трувором, Рюриком) были объединены близлежащие земли. Именно эту дату (862) и принято считать годом основания России, как государства (в 2012 году мы официально, на государственном уровне отпраздновали юбилей — 1150 лет — основания России). И отвечая на вопрос «сколько лет России», мы, безусловно, именно это число мы и имеем в виду.
Вскоре Рюрик становится единоличным правителем страны, основывает Новгород, ставит своих наместников в Ростове и Муроме. А его преемник, князь Олег, захватывает Киев, объединяя все земли в одно Древнерусское Государство.
Кстати, по поводу названий: «руссами» изначально именовались заморские варяги, которые постепенно слились с полянами. Денежной единицей руссов считалась гривна, а поклонялись они языческому богу Перуну.
Сменилось еще много правителей Древнерусского государства, но к середине XII века, как единое и централизованное, оно перестает существовать, уступая дорогу нескольким самостоятельным княжествам.
История названия
Предыстория
«Повесть временных лет»