Прочее о городах и странах

Сколько лет России? Я хочу узнать о нашей стране

ммм.. . славян как только не называли (анты, склавины) , но общее название и как их упоминали в записях других стран - венеды. Если верить записям Плиния Старшего, то он упоминает племена венедов аж за 2 тысячелетия до н. э. А если заглянуть в Британскую энциклопедию, то можно увидеть "венеды - славяне".

Если я сейчас начну писать весь материал, который нашла, пока к ЕГЭ готовилась - одного сообщения будет мало.

Существует норманская и антинорманская теория.

По норманской в 862 году пришел Рюрик с Синеусом и Трувором по просьбе "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами. " Но тут появляется первая зацепка. С чего бы это славянам звать правителя у народа, с которым у них не самые теплые отношения? Для примирения? Не вариант. Вспомнить отношения Киевской Руси с Византией. Сколько миров и договоров не заключали, а грызлись без конца.

В 1724 году по приказу Петра I создается Академия наук. Большинство ученых - немецкого! происхождения. Было бы несправедливо оценивать их деятельность исключительно отрицательно, ибо многие из них действительно любили Россию и внесли большой вклад в развитие её науки и культуры, но именно они являются создателями "норманской теории. " А зачем? Чтобы подчеркнуть "несостоятельность", дикость народа, который сам собой управить не может, а потом приходит варяг, правит и ставит на ноги, что потом продолжает "просвященная" Европа (где люди элементарно не мылись, помои выбрасывались прямо на головы прохожих, устроили инквизицию, всё средневековье грызлись друг с другом за земли и власть) ?

Если верить летописям, пришёл Рюрик, а уже через 100 лет образовалось государство. Такого в принципе быть не может. Ни одно государство не образовывалось за 100, 200 лет. Ни одно.

По "норманской" теории и по летописям Нестора история нашего государства начинается с приходом Рюрика, то есть с 9-ого века. А вот некоторые раскопки дают данные о найденных элементах с праславянской письменностью, к сегодняшнему дню полностью расшифрованных, датирующихся первым тысячелетием до н. э.

По "норманской" теории - 12 веков, по "антинорманской" - более 3 тысячелетий.
Петр Прокудин
Лучший ответ
Образовалась в 862.
Примерно месяц назад вышел Указ Президента о праздновании в следущем году 1150-летия России
"Россия-небольшое государство размером с Голландию, в течении 300 лет ведя справедливые и освободительные войны розраслась до 1\6 части суши... "
Программное полотно Ильи Глазунова «Вечная Россия» , посмотреть которое когда-то стекались толпы москвичей и приезжих, первоначально называлось «Сто веков» . Срок отсчитан от предполагаемого исхода древних ариев со своей Прародины, что послужило началом распада первичной этнолингвистической общности и появления самостоятельных народов и языков (раньше язык был общим) . Символом былой Прародины – полярной Мировой горой, помещённой в левом верхнем углу – и открывается зрительный ряд на композиции Глазунова.

Но действительно ли – сто веков? Или десятью тысячами лет не исчерпывается долгий путь и тернистая история славяно-русских племён и других народов земли? Ведь еще Михайло Ломоносов называл совсем иную дату, далеко выходящую за границы самой дерзкой фантазии. Четыреста тысяч лет (точнее – 399 000) – таков результат, полученный русским гением.

А опирался он на вычисления вавилонских астрономов и свидетельства египтян, зафиксированные античными историками. Именно тогда произошла одна из тяжелейших по своим последствиям планетарных катастроф: по мысли Ломоносова, сместилась земная ось, изменилось местонахождение полюсов и, в конечном итоге, как описано у Платона в диалоге «Политик» , Солнце, ранее всходившее на западе (!), стало всходить на востоке. По Геродоту же, такое случалось дважды.

В реконструированной современными учёными «Повести временных лет» , предположительно принадлежащей монаху Киево-Печерского монастыря черноризцу Нестору, первой реальной датой значится 852 год н. э. (или в соответствии с древнерусским летосчислением – 6360 лето «от Сотворения Мира») .

В тот год появился у стен Царьграда мощный русский флот, что и было зафиксировано в византийских хрониках, а оттуда попало в русские летописи. Следующая, воистину знаковая, дата – 862 год – связана с призванием на княжение Рюрика с братьями. Именно с той поры и принято было долгое время вести отсчёт русской истории: в 1862 году даже было отмечено, так называемое, 1000-летие России, по случаю чего, в Великом Новгороде установили впечатляющий памятник по проекту скульптора Михаила Микешина, ставший чуть ли не символом российской государственности и монархизма.
Насколько помню, то Россия возникла после принятия Киевской Русью христианства, а это произошло в конце 9 века...