Прочее о городах и странах

План какого замка?

Его историю!
кем, когда, был построен?
прообразом какого другого великого сооружения является?
Пожалуйста подробно!
не торопитесь!
вопрос лёгкий!
Спасибо!
Юрий Карпов
Замок Сфорца (Castello Sforzesco или Castello Sforza) является одним из интереснейших исторических памятников Милана, и является своего рода прообразом Московского Кремля.

План замка Сфорца.
Решение о начале строительства замка-крепости было принято в 1368 году герцогом Милана Галеаццо II Висконти из известной династии Висконти, правившей Миланом около двух столетий, с 1277 по 1447 год. Строительство же замка Сфорца началось при Франческо Сфорца, захватившем власть в Милане в 1450 году.

Франческо Сфорца умер в 1466 году, и его наследники с помощью Леонардо да Винчи и Браманте перестроили замок под герцогскую резиденцию. Тогда же создаются и роскошные интерьеры замка, часть которых еще можно видеть и сегодня. Замок стал включать ряд внутренних двориков, изящную площадь, обрамленную аркадами работы Браманте и Филарете. Дворец становится резиденцией герцогов Милана, сюда из городского дворца переезжает Галеаццо с женой Боной Савойской.

Во время правления герцога Лодовико Моро, брата Галеаццо (конец 70-х - 90-е годы XV века) , замок Сфорца стал одним из самых красивых и богатых герцогских дворов в Италии.

Угловая башня замка Сфорца.
Пример замка в виде кольца зданий.
После падения Людовико Моро замок оказался в руках французов. В 1521 г. взрыв пороха повредил центральную башню ("башню Филарета" -- поимени ее архитектора) . В период господства испанцев (XVI-XVII
вв. ) замок достраивался для использования в качестве крепости.
В конце XVI в. Вокруг замка были сооружены шесть бастионов. В
1733 г. крепость захватили франко-сардинские войска во главе с
Карлом Эммануэлем II Савойским. В 1746 г. она снова ненадолго
перешла к испанцам. В 1796 г. ее заняли французы. Они разрушили
выстроенные испанцами бастионы. В 1799 г. его заняли русские под
началом Александра Суворова. С 1814 по 1845 г. замок -- в руках
австрийцев. После освобождения Италии от австрийского господства
замок использовался в качестве казарм. В 1880-м его собирались
снести, в 1900 г. реставрировали.
Сейчас во дворце Сфорца - комплекс музеев. /
Здесь размещается Музей древнего искусства, в экспозиции которого собраны произведения искусства Ломбардии IV-XVI веков, а также коллекции старинной мебели, археологических находок и нумизматики.
Особое внимание среди экспонатов привлекает "Пиета Ронданини" - последняя скульптура великого Микеланджело, оставшаяся неоконченной.
Лейла Король
Лучший ответ
Юрий Карпов Спасибо!
Замечательный ответ!
Замок Сфорца (Castello Sforzesco или Castello Sforza) является одним из интереснейших исторических памятников Милана, и является своего рода прообразом Кремля.

С момента захвата власти Людовик XII, который провозгласил себя герцогом Милана, замок Сфорца с некогда роскошными резиденциями превратился в обычную военную крепость.

В период испанского владычества замок Сфорца, который продолжал играть роль защитной крепости, был окружен дополнительными фортификационными сооружениями и массивными валами. Рисунки и литературные источники того времени свидетельствуют о том, что здесь были размещены также госпиталь, таверна, хранилища для льда и пищевых продуктов, и две войсковых церкви. Залы, расписанные Леонардо и Брамантино, были превращены в подсобные помещения.

Во времена Наполеона герцогская власть вновь пала, и часть миланцев, исповедующих крайние взгляды, потребовала уничтожения дворца Сфорца. Наполеон вопреки этим требованиям решил восстановить старую часть замка-крепости для размещения своих войск. И в замке вновь разместились войска - теперь уже наполеоновские. При Наполеоне снесли многочисленные валы и фортификационных сооружения, построенные ещё испанцами. Но обустроена была лишь часть территории, превращенная в обширный сквер.
При Наполеоне была построена и Триумфальная арка вблизи дворца.

В 1815 году, после поражения Наполеона, австрийцы вернулись в Милан и он стал главным городом Ломбардии и Венеции. А Революционные события 1848 года, выступления миланцев против австрийского засилья привели к очередным разрушениям части стен и сооружений замка.

Восстановление дворца началось к середине XIX века. Реконструкция осуществлялась по проекту, предложенному миланским архитектором Лука Бельтрами. Работы во дворце начались с восстановления угловых цилиндрических башен фасадной стороны дворца.

В мае 1900 года частично восстановленный дворец был открыт для первых посещений.
Сейчас во дворце Сфорца - комплекс музеев. Здесь размещается Музей древнего искусства, в экспозиции которого собраны произведения искусства Ломбардии IV-XVI веков, а также коллекции старинной мебели, археологических находок и нумизматики.

Рядом с дворцом - прекрасный парк Семпионе, который является самым большим парком в Милане. А в дальней части этого парка можно увидеть роскошно декорированную в неоклассическом стиле Арку, которая была названа Арка Мира (в память о мире, установившемся в Европе в 1815 году после падения империи Наполеона) .

В настоящее время замок Сфорца и парк Семпионе являются гордостью миланцев и одним из символов древнего и красивого города.