Прочее о городах и странах

В древней Скандинавии не было слов "дворец, замок" вопрос, -где жили конунги? Как назывались жилища конунгов?

Servant Dark_Archer
Конунги жили в Длинных домах (еще называли "большой" дом) , (общегерманский тип длинного дома), основу которого составляют поддерживающие крышу деревянные столбы. Они имели выгнутая форма стен, которые в плане начинают напоминать овал, а не четкий прямоугольник.

Блестящим образцом длинного дома служит "резиденция" конунга на Лофотенских островах – в одном из самых северных регионов постоянного проживания скандинавов. Поселение здесь существовало, по меньшей мере, с 500 г. Главное здание усадьбы возвышается над ландшафтом. Оно является плодом длительной эволюции домостроительной традиции. Дом с выпуклыми стенами отличается не только огромными размерами (около 70 м длины), но и сложной внутренней структурой, где наличествует не только продольное, но и горизонтальное членение на пять помещений, в том числе жилой отсек, пиршественный зал и 32-метровое стойло для скота, способное вместить до 50 коров. Это одна из очевидных вершин скандинавского домостроительства железного века. Дальнейшее совершенствование дома без распада его на специализированные строения становится просто невозможным.
http://ulfdalir.narod.ru/literature/Hlevov_A_Predvestniki/1realn_dom.htm
Виталий Сергеев
Лучший ответ
Почему же? Были
Назира Адиева
Это из какой виртуальной игры?
Крестьянские жилища скандинавов IX—XI веков представляли собой простые однокомнатные дома, построенные или из плотно подогнанных вертикальных брусьев, или чаще из плетёной лозы, обмазанной глиной. Состоятельные люди обычно жили в большом прямоугольном доме, где размещалась многочисленная родня. В сильно залесенной Скандинавии такие дома строили из дерева, часто в сочетании с глиной, а в Исландии и Гренландии, в условиях нехватки древесины, широко использовался местный камень. Там складывали стены толщиной 90 см и более. Крыши обычно настилали из торфа. Центральная жилая комната дома была низкой и тёмной, посреди неё располагался длинный очаг. Там готовили пищу, ели и спали. Иногда внутри дома вдоль стен устанавливали в ряд столбы, поддерживавшие крышу, а отгороженные таким образом боковые помещения использовались как спальни.

король (конунг) Швеции с 1275 года, второй сын Ярла Биргера умер в замке Висингсё и похоронен в отстроенном им францисканском монастыре (теперь — церковь Риддархольмена, Стокгольм). Торжественное погребение состоялось летом 1293 года
Роман Васильев
Роман Васильев Первые замки появились в Западной Европе в IX-Х вв. Они представляли собой двухэтажную деревянную башню — донжон, в верхнем этаже которой жил феодал со своей семьей, а в нижнем — его приближенные.
Жилище конунга
Qasim Qasimli
Servant Dark_Archer "Оригинально"
Конушни?
Просто называли "большой дом" ))