Ко́нунг — древнескандинавский термин, происходящий от прагерманского *kuning-az- 'глава общины' (того же происхождения и славянское слово «князь» , являющееся германским заимствованием) . Обычно монарху-конунгу принадлежал один или несколько кораблей, дружина воинов и обширный земельный надел. В некоторых случаях конунг не имел земельных владений и вел странствующий образ жизни на корабле — таких конунгов называли сэконунгами (морскими конунгами) . Когда речь идёт о скандинавских монархах эпохи зрелого средневековья, термин «конунг» принято переводить на русский как «король» (напр. , шведский король Магнус Ладулос). Скальдические стихи и исландские королевские саги сохранили уникальную информацию о пребывании на Руси четырех норвежских конунгов: Олава Трюггвасона (в 977–986 гг.) , Олава Харальдссона (в 1029 г.) , Магнуса Олавссона (с 1029 по 1035 г. ) и Харальда Сигурдарсона (в начале 1030-х и в 1043– 1044 гг.) . Уникальность ее определяется тем, что русские источники, знающие скандинавов на Руси, не называют имен норвежских конунгов, находившихся здесь на службphorum - Консилиум - Конунги, князья, а на самом деле все конники ...-[ Translate this page ]
но по моему и без того конунги=конники. Шевальё, так сказать. Рыцари - рать-цари, всядники-золотое кольцо. Интересно сделать такую транслит-программку. ..
compagnia.ru/ice/read.php?f=17&i=33667&t=33667е, и не упоминают воспитывавшихся здесь сыновей конунгов.
Прочее о городах и странах
Кто такие конунги и отчего произошло это слово? спасибо!) спасибо!)
Конунги, т. е. по-русски Коганы, или Когановичи. Конунг — древнескандинавский термин, происходящий от прагерманского *kuning-az- 'глава общины' (того же происхождения и славянское слово «князь» , являющееся германским заимствованием) . Впрочем, это слово может быть и исконо-славянским: "конник аз". Обычно монарху-конунгу принадлежал один или несколько кораблей, дружина воинов и обширный земельный надел. В некоторых случаях конунг не имел земельных владений и вел странствующий образ жизни на корабле — таких конунгов называли сэконунгами (морскими конунгами) . Когда речь идёт о скандинавских монархах эпохи зрелого средневековья, термин «конунг» принято переводить на русский как «король»