Прочее о городах и странах
Правда ли название города Тюмен произошло от слова Туркмен?
не. не правда. Достоверных сведений о названии города нет. Татарские легенды связывают его со словом «тумен» , что значит «десять тысяч» , «десятитысячное войско» . Башкирское предание гласит о «тумэндэ» , что значит внизу, а Югра от башкирского «югора» , что значит наверху. Есть мнение, что русский город взял название старой Чимги-Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути» . В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моё достояние. В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина» , «низкое место».
нет.. . это от английского Two men
Тюмень
Достоверных сведений о названии города нет. Татарские легенды связывают его со словом «тумен» , что значит «десять тысяч» , «десятитысячное войско» . Башкирское предание гласит о «тумэндэ» , что значит внизу, а Югра от башкирского «югора» , что значит наверху. Есть мнение, что русский город взял название старой Чимги-Туры, которое пошло от угорского «чемген» и означало «город на пути» . В прошлом считали также, что название города состоит из двух тюркских слов «тю» (принадлежность) и «мяна» (достояние) — моё достояние. В современном языке тюменских татар слово «Тюмень» означает «низина» , «низкое место» . Существуют и другие мнения.