Прочее о городах и странах

Почему в СССР был дифицит товаров. Объясните простыми словами. Спасибо

В России рабовладение отменили едва ли не позже всех, в 1861 году. Потом настал период реформ, появилось много свободной рабочей силы- те бывшие крестьяне, кто остался без земли и им надо было как-то зарабатывать на жизнь. Они хлынули в города, создавались фабрики и заводы, пошел период технического прогресса. Условия были жуткие, платили мало, возник пролетариат -не имеющий собственности, нищий, могущий только работать на заводах по 12-14 часов в день, как требовал хозяин завода. Потом пошли забастовки на уральских и сибирских заводах и горнодобывающих предприятиях. Потом- в центральной России. Возникла революционная ситуация, как описывал Ленин - вот три ее признака. 1. Верхи не могут руководить по старому, ситуация не подчиняется 2.Низы не могут жить по старому, куда уж еще хуже 3.Есть движущая сила революции - пролетариат, которому нечего терять, кроме своих цепей. Вот в какой-то момент революция и произошла, даже несколько подряд. Царя свергли, и к власти пришли большевики. Но властям надо что-то есть, на что-то издавать свою пропагандистскую литературу, вооружать армию и проч. Продавать царские богатства -это мало. А в Сибири еще с царских времен сидели иностранные компании -американские, английские, японские, и по договорам еще с царем, добывали наши природные ресурсы и гнали к себе. Полезные ископаемые, лес, пушнина. У нас руки не доходили на добычу, вот им разрешили. И новое советское правительство сказало им -теперь мы власть, теперь платите нам за добываемые природные ресурсы. Те сказали - окей. Но большевизм не одобряли. Им выгодно было из нас выкачивать все, чтобы у нас не было ни инструментов, ни технологий. И чтобы нас легко было победить, если что. И поэтому сделали СССР изоляцию -мы готовы у них купить станки и технологии, а они не продают. Мы сказали -хорошо. У нас металл свой, уголь свой, древесина своя, драгоценные металлы свои внутри страны. Мы сами будем делать станки. Производство средств производства (станков) ставилось на первый план, а производство товаров потребления на второй. Потому что товары потребления надо на чем-то производить, а станков нет. Вот надо сначала станки сделать. Металлообрабатывающие, ткацкие и прочие. Все сразу не сделаешь, нужно время, рабочие руки, технологии. Что-то все равно приходилось покупать у иностранцев. А они продают -только за их валюту. Значит, сначала им надо что-то продать, чтобы они заплатили валютой, а потом за эту валюту у них купить то, что нам нужно. А они готовы покупать только природные ресурсы за копейки. А мы говорим -мы сами произведем из ресурсов товары, покупайте у нас товары. У нас и рабочие буду заняты, и мы заработаем на этом. Те говорят -нееет. Лучше мы у вас дешево купим ресурсы, потом наши рабочие в наших странах сделают товары, а потом вы будете покупать у нас эти товары задорого -с учетом стоимости вложенного труда. Мы говорим - нееет, мы и сами сделаем.
А тут еще войны, много людей поубивали. Некому работать.
И такая ситуация идет до сих пор. Россия еле-еле вступила в ВТО, чтобы продавать на запад изготовленные товары, а не только природные ресурсы. Они там придумали системы сертификации, и наши товары не пропускали - говорили -не соответствуют нашим стандартам. Вот еле добились.
А сейчас так сложилась ситуация, что самая дешевая рабочая сила -в Китае. Потому что там населения много, рабочих много. Выгодно размещать производство. И технологии они осваивают быстро. Поэтому - опять засада, у нас, условно говоря, рабочему за изготовление вещи надо заплатить 100 рублей, а в Китае - 10. Потому все страны все производства товаров потребления перенесли в Китай. Но китайцы тоже не дураки. И с большим удовольствием захапали эту деятельность. Получается -нам опять нет смысла производить товары потребления, дешевле покупать у китайцев.
Вот как-то так.
Яна Глазунова
Лучший ответ
Вся промышленность работала в первую очередь на войну, и ширпотреб шёл по остаточному принципу. Соответственно напечатанных денег было на много больше, чем товаров в продаже и этот разрыв постоянно только увеличивался, потому как цены повышать не решались, а денег печатали всё больше и больше.
Небыло никакого дефицита брехня все это, просто определенные товары считались как бы не для всех и попадали в списог разлагающих советских людей - джинсы, жвачка, мальборо
Да и насчет 1861 год позже всех тоже дезинформация ;-(((((
===========================
Удивительно, но в США рабство было узаконено вплоть до 2013 года. Штат Миссисипи стал последним штатом США, который официально ратифицировал 13-ю поправку к конституции США, отменяющий рабовладение.
http://zen.yandex.ru/media/id/5c480761162d6e00ade1f9bc/v-ssha-rabstvo-okonchatelno-bylo-otmeneno-lish-v-2013-godu-5d47b480e854a900adc1173e
Талгат Саулебеков Ахахах то есть все эти очереди в магазинах не правда да
Причин товарного дефицита в СССР было несколько. Во-первых, советская экономика была ориентирована не на товары личного потребления, а на промышленное производство. ..Вторая причина состояла в том, что плановая экономика СССР не могла учесть быстро меняющиеся потребности людей и правильно обеспечить их всем необходимым.
Виктория Жукова Олег, да это так, но основной причиной то было не невозможность дать людям товар, а нежелание! Искусственный дефицит! Ведь все помнят как быстро прилавки магазинов забили деликатесами!
Потому, что вся СССР (союз совет. соц. республик? малопонятная аббревиатура вот пойми теперь что это страна или анклав был .. из колоний и колонистов, как сейчас британский союз, где все страны разные но их объединяет язык и формальное подчинение Лондону)
работал на оборону, от врагов за гонкой вооружения, пропуская внимание на необходимые нужды людям, населению . Как продовольствие, одежда, бытовая техника и прочее .
Міша Палош
Rinat Guinatoulline Вы точно знаете значение слова "анклав"?