Прочее о городах и странах
Как часто меняются подводные лодки на месте дежурства под Нью-Йорком?
Лодки уходят в поход на полгода, минус месяц туда минус месяц оттуда - получается 4 месяца. Сам не подводник сведения из открытых источников
Маргарита Фенько
По полгода уже давно не ходят...
Точно сказать трудно, но с большой вероятностью можно сказать, что подводные лодки под Нью-Йорком уже не дежурят, после того как на вооружение АПЛ РФ были приняты модифицированные ракеты "Синева" - дальность полета 8300 км и новые ракеты "Булава" - дальность полета 11500 км. Лодки уходят в боевые походы, но основная их задача быть не обнаруженными, а не приближаться к территории США.
"Завершая разговор о баллистических ракетах стоящих на подводных лодках, необходимо отметить, что дальность стрельбы этих ракетных комплексов сейчас такова, что лодки могут достать территорию противника даже не выходя из пунктов базирования, прямо от причальной стенки. Это важно упомянуть в связи с тем, что США в 60-70 годах была выстроена в Атлантике линия противолодочной обороны «Сосуз», проходящая по рубежу Гренландия-Исландия-Британские острова, состоящая из системы подводных датчиков, улавливающих шум винтов наших подводных лодок. Эта система имела целью не допустить массового прорыва наших лодок к побережью США, что было необходимо, т. к. дальность стрельбы тогдашних лодочных ракет составляла 1500-3000 км. Сейчас в связи с увеличением дальности стрельбы лодочных ракет до уровня межконтинентальных (8500-11500 км), необходимость преодоления нашими лодками противолодочной линии «Сосуз» практически отпала. " (Дмитрий Терехов, зам. гл. редактора журнала «Оппонент»)
Через 6 месяцев
да там уже база подводная..)))
Спроси в МО.