Прочее о городах и странах
А правда что самурая готовят с детства что бы сделать себе харакири? А зачем?
Молодых самураев с детства готовили к службе господину даймё по кодексу Бусидо. Молодые воины тренировались в спартанских условиях, учились терпеть голод и холод, оттачивали совершенство во владении мечом. Ритуал сеппуку избавлял самурая от позора за проступок, он мог его выбрать если ему грозило изгнание или смертная казнь. После Второй мировой войны, как сословия и понятия, самураев не осталось, но ещё случаются случаи сеппуку, так в 1970 покончил с собой писатель Юкио Мисима
Константин Рыськов
Хоть один правильно написал-"сеппуку"!!!."Харакири"-это нечто для другого сословия!..
Прежде всего, никаких самураев уже давно никто не готовит. Привилегии самураев были упразднены в ходе реформ Мейдзи (1870-е годы), а само самурайское сословие переименовано в "сизоку". А в 1947 году была упразднена сословная система в целом.
Более по существу вопроса, ситуевина была такая. Отношения между самураем (вассалом) и даймё (сюзереном) связывают не только людей, которые в них вступили, но и их потомков. Даймё, возвысив крестьянина до самурая, принимал на себя и своих наследников обязательство материально поддерживать не только самого новоиспеченного самурая, но и его жену и детей, а также безоговорочно принимать на службу его потомков мужского пола. Самураи, в свою очередь, должны были жениться (а также женить сыновей и отдавать замуж дочерей) только с согласия даймё и готовить своих сыновей к службе, которую несли сами, а дочерей -- к обороне дома.
Самураи находились в полной власти даймё. Настолько полной, что серьезно провинившегося самурая могли казнить по приказу даймё. Казнь самурая освобождала даймё от всех обязательств перед его семьей. То есть семья казненного самурая лишалась содержания, а его сыновья теряли статус самурая и гарантии приема на службу к даймё. Тем не менее, обычай давал самураю право признать свою вину перед даймё и добровольно совершить самоубийство в наказание за свой проступок -- это считалось проявлением честности и смелости. Если самурай воспользовался этим правом, отношения между его семьей и семьей даймё продолжались -- его жена продолжала получать содержание, а его дети по-прежнему имели статус самураев и гарантии приема на службу.
В похожей ситуации иногда оказывались советские чиновники -- исключение из партии, увольнение или арест портили жизнь не только им, но и их женам и детям. Поэтому наградные пистолеты, случалось, стреляли в своих хозяев...
Бксидо кодекс самурая Служить господину и умереть за него или после него если не справился с задачей
Boris Mukovozov
это мечта нашего господина.
Они на острове, земли мало, когда-нибудь не хватит, когда расплодятся ещё больше.
Да это так. Такова философия самураев.
Чтобы не сдаваться в плен
Не когда не сдаватся. Это девиз самураев. Вот они и делают себе хиракири.