Прочее о городах и странах

Какое население в городе "Токио"

Из иностранцев на 2008 год в Токио больше всего проживало китайцев — 145 320 человек, затем жителей Южной и Северной Кореи (117 567), немного меньше филиппинцев (31 974), американцев (19 408), индийцев (9 418), англичан (7 482)[6].
По состоянию на октябрь 2007 года по оценкам в Токио живут 12,79 млн человек, из них 8,653 млн человек живут в 23 специальных районах. В дневное время население увеличивается более чем на 2,5 млн работников и студентов, приезжающих из соседних областей. Этот эффект имеет ещё более ярко выраженный характер в трёх центральных районах (Тиёда, Тюо и Минато), чьё общее население по состоянию на 2005 год составило 326 тысяч человек ночью и 2,4 млн днём.
Сергей Самойлов
Лучший ответ
Токио — столица Японии, её административный, финансовый, культурный и промышленный центр. Расположен в юго-восточной части острова Хонсю, на равнине Канто в бухте Токийского залива Тихого Океана. Площадь — 2 187 км. кв. Население — 15 570 000 человек. Плотность населения — 5 740 чел/км. кв, самая высокая среди префектур Японии.

10 самых больших городов по плотности населения

В мире есть города с большим числом населения. И ещё ничего, если город занимает большую территорию, и скученность населения в нём небольшая. А если земли у города очень мало? Бывает ведь, что и страна маленькая, а вокруг города скалы и море? Вот и приходиться городу строиться вверх. При этом, численность населения на 1 квадратный километр стремительно растёт. Город из простого становится густонаселённым. Сразу отмечаем, что здесь учитывается именно плотность населения, в то время как есть и другие рейтинги, гда мегаполисы расположены по площади, количеству жителей, числу небоскребов, а так же многим другим параметрам. На LifeGlobe Вы сможете найти большинство из подобных рейтингов. Мы же перейдем непосредственно к нашему списку. Итак, какие самые большие города мира?

самые большие города

Топ 10 самых густонаселенных городов мира.

топ-10

1. Шанхай

Шанхай — крупнейший город Китая и один из самых крупных городов мира, расположен в дельте реки Янцзы. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт. К началу XX в. Шанхай превратился из маленького рыбацкого городка в важнейший город Китая и третий финансовый центр мира после Лондона и Нью-Йорка. Помимо этого город стал средоточием массовой культуры, порока, интеллектуальных споров и политических интриг в республиканском Китае. Шанхай — это финансовый и торговый центр Китая. Рыночные реформы в Шанхае начались в 1992 г. — на десятилетие позже, чем в южных провинциях. До этого большая часть доходов города уходила безвозвратно в Пекин. Даже после снижения налогового бремени в 1992 г., налоговые поступления от Шанхая составляли 20—25 % от поступлений со всего Китая (до 1990-х эта цифра составляла около 70 %). Сегодня Шанхай крупнейший и самый развитый город континентального Китая. В 2005 г. Шанхай стал крупнейшим в мире портом по объёму грузооборота (443 млн. т грузов).

шанхай

Согласно переписи 2000 г., население всей территории Шанхая (включая негородскую зону) составляет 16,738 млн. чел., в этот показатель также входят временно проживающие в Шанхае, число которых составляет 3,871 млн. чел. Со времени предыдущей переписи 1990 г. население Шанхая увеличилось на 3,396 млн. чел., или 25,5 %. Мужчины составляют 51,4 % населения города, женщины — 48,6 %. Дети до 14 лет составляют 12,2 % населения, возрастная группа 15—64 года — 76,3 %, пожилые старше 65 — 11,5 %. 5,4 % населения Шанхая являются неграмотными. В 2003 г. в Шанхае насчитывалось 13,42 млн. офциально зарегестрированных жителей, ещё более 5 млн. чел. живут и работают в Шанхае неофициально, из которых около 4 млн. — сезонные рабочие, в основном, из провинций Цзянсу и Чжэцзян. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2003 г. составляла 79,80 лет (мужчины — 77,78 лет, женщины — 81.81 лет).

Как и многие другие регионы Китая, Шанхай переживает строительный бум. Современная архитектура Шанхая отличается своим уникальным стилем, — в частности, верхние этажи высотных зданий, занятые ресторанами, по форме напоминают летающие тарелки. Большинство строящихся сегодня в Шанхае зданий представляют собой высотные жилые дома, различающиеся по высоте, цвету и дизайну. Организации, ответственные за планирование развития города, сейчас всё больше внимания уделяют созданию зелёных зон и парков в рамках жилых комплексов для улучшения качества жизни шанхайцев, что вполне соо
Дмитрий Шамко