Прочее о городах и странах

Строительство ГЭС в Перми Собственно где в Пермском краю идет строительство ГЭС?

Пермская ГРЭС — энергоблок № 4
Парогазовый энергоблок Пермской ГРЭС мощностью 800 МВт, начал строиться в 2013 г., ввод в строй планируется в 2016 г. Общий объем инвестиций 30 млрд рублей. ] Уже существуют Широковская ГЭС расположена на реке Косьве (приток Камы) в 105 км от её устья. Площадь водосбора реки в створе ГЭС составляет 4760 км². Водный режим Косьвы характеризуется чётко выраженным весенним половодьем, летне-осенними дождевыми паводками и устойчивой зимней меженью. Доля талых вод в стоке реки составляет около 60 %, половодье обычно начинается в апреле, его средняя продолжительность составляет 65 дней. Среднегодовой расход воды в реке составляет 68,7 м³/с, среднегодовой сток — 2,16 км³. Максимальный расход воды, с повторяемостью один раз в 1000 лет, оценивается в 1700 м³/с [1]. Ниже Широковской ГЭС на реке Косьве расположена Губахинская плотина, выполняющая функции контррегулятора — в образованном ей водохранилище гасятся неравномерные в течение суток сбросы с Широковской ГЭС, что позволяет последней работать в наиболее выгодном режиме, без ущерба для водопотребителей ниже по течению [2].
Камская гидроэлектростанция (КамГЭС) расположена на реке Кама в Пермском крае, в городе Пермь. Входит в Волжско-Камский каскад ГЭС
]
Строительство ГЭС началось в 1949 г, закончилось в 1958 г. ГЭС является русловой, с совмещённым с плотиной зданием ГЭС.

Состав сооружений ГЭС:

железобетонная водосливная плотина, совмещённая со зданием ГЭС;
русловая и пойменная намывные плотины длиной 650 м и 1166 м соответственно, максимальной высотой 35 м;
двухниточный шестикамерный судоходно-лесосплавной шлюз.
По плотине ГЭС проложен автомобильный мост.

Мощность ГЭС — 543 МВт (первоначально 504 МВт). Среднегодовая выработка — 1710 млн кВт·ч. В здании ГЭС установлено 23 поворотно-лопастных гидроагрегата, работающих при рабочем напоре 15 м — 20 мощностью по 24 МВт и 3 мощностью по 21 МВт. Также на станции был установлен экспериментальный горизонтальный гидроагрегат с турбиной ПЛ-548-Г-450, однако в 1992 году он был демонтирован [1]. Оборудование станции устарело и постепенно заменяется, при этом мощность гидроагрегатов увеличивается. Подпорные сооружения ГЭС (длина напорного фронта 2,5 км) образуют крупное Камское водохранилище.

Камская ГЭС предназначена для покрытия пиковой части графика нагрузки в ЕЭС России. Входя в Волжско-Камский каскад ГЭС, Камская ГЭС также имеет большое значение в регулировании частоты на всей Европейской части страны . Воткинская ГЭС – гидроэлектростанция на реке Кама в Пермском крае, в г. Чайковский, входящая в Волжско-Камский каскад ГЭС. Она является одним из узловых системообразующих пунктов сети электроснабжения Уральского региона России…

Строительство Воткинской ГЭС началось в 1955 году и закончилось в 1965. ГЭС построена по русловой схеме и состоит из: бетонной водосливной плотины (191 м в длину и 44,5 м в высоту), земляных намывных плотин (общей длиной 4770 метров и наибольшей высотой 35,5 м), судоходного однокамерного двухниточного шлюза, здания ГЭС (длиной 273 м). По сооружениям ГЭС проложена автомобильная дорога.
Ерке Оразбаева
Лучший ответ
Об этом писали здесь http://buildingpics.ru/
Валя Дин