Есть мнение, что появление традиции шутить 1 апреля появилась вскоре после смены во Франции юлианского календаря на григорианский в 1582 году. Многие праздники значительно сдвинулись, но вот знали об этом не все, а кто-то просто из упрямства продолжал жить по старому календарю. Над этими людьми начали подшучивать и всячески поддразнивать.
Версия эта, конечно, имеет право на существование, но всё же выглядит недостаточно убедительно: доподлинно известно, что древние кельты ежегодно справляли очень похожий праздник, да и в истории античности и раннего средневековья можно найти немало аналогичных шуточных фестивалей.
В той же Франции в Средние века справляли "Пир Дураков" - полукарнавальный праздник, просуществовавший до 16 века. После того, как традиция подобных торжеств прервалась, единственной возможностью повеселиться и подурачиться от души стал карнавал.
По ещё одной версии, в Древнем Риме в середине февраля отмечали праздник Глупых. Традиция шутить на 1 апреля есть и в Индии - здесь праздновать начинают в ночь с 31 марта на 1 апреля. В Ирландии также существует традиция первоапрельских шуток.
По одной из многочисленных легенд повар неаполитанского монарха Монтерея по случаю праздника приготовил ему очень вкусное блюдо из рыбы. На следующий год король потребовал приготовить такое же блюдо, но нужной рыбы не нашлось и повар заменил этот ингредиент. Король подмену распознал, но не разгневался и даже повеселел. Вот с той поры в обычай и вошли первоапрельские шутки.
Что же до "официальной точки зрения", то наука склонна связывать традицию отмечать 1 апреля шутками и розыгрышами с весенним равноденствием. Происходящая смена сезонов позволяла на короткое время забыть о многих правилах, законах и нормах. Рассудительное, адекватное поведение менялось на совершенно противоположное: народ гулял и пировал, а также позволял подшучивать над вышестоящими, хотя в другое время за подобное поведение он мог лишиться чего-нибудь жизненно важного.
Прочее о городах и странах
В какой стране начали праздновать 1 Апреля?
О возникновении первоапрельской традиции существует немало различных гипотез, сходящихся в одном: корни ее глубоко уходят в средневековую европейскую карнавально-балаганную культуру. По сути дела это один из самых стойких элементов язычества, осевших в христианском сознании. Есть гипотеза, что 1 апреля начали праздновать в Древнем Риме.
в стране Дураков