Канада. Никаких линеек, никаких цветов, речей, никакой нарядной одежды. Сразу обычный рабочий учебный день.
Начинается каждый год по-разному. В первых числах сентября, но никогда не первого числа. Первый понедельник сентября в Канаде празднично-выходной день. А вот сразу же за ним, во вторник начинается учебный год в большинстве школ и университетов.
В этом году получается 8 сентября, вторник.
Прочее о городах и странах
Как празднуют 1 сентября буржуи (Англия, Франция, Германия)? У них тоже торжественные "линейки" или как-то попроще?
Почему именно 1 сентября, а не 10, 15 или 1 октября начинается новый учебный год? Достаточно убедительная версия, что традиция пришла в XV веке из Византии, где 1 сентября отмечали наступление нового (не только учебного) года. В этом праздновании был и духовный, и светский смысл. Духовный — потому, что византийские богословы и мыслители предполагали, что Бог приступил к сотворению мира именно 1 сентября, а значит, с этого дня началось и само время. Светский (мирской) смысл заключался в том, что к сентябрю заканчивались все полевые работы. Женившись на последней византийской принцессе, великий князь Иван III в 1492 году объявил 1 сентября началом нового года (Новолетием) , сделав его официальным церковно-государственным праздником. С 1700 года Гражданский Новый год указом Петра Великого стали праздновать 1 января. Однако церковный, а, главное, сельскохозяйственный календарь, остались прежними. Тем более что заполучить детей из деревни в городские учебные заведения до окончания страды не представлялось возможным. Правда, не все учебные заведения начинали учебный год 1 сентября. Если за гимназиями государство следило более или менее строго, то негосударственные учебные заведения Российской империи начинали учебный год вразнобой. В документах попадаются даты 20 и 31 августа, 15 и 26 сентября, 1 и 15 октября, а сельские школы грамоты начинали работать только 1 декабря. Что касается советского времени, то до середины 30-х годов директора школ к началу учебного года относились весьма вольно. Даже постановление Совнаркома от 14 августа 1930 года обязывало, чтобы все дети в возрасте 8 — 10 лет «были приняты в школу осенью» . Единое начало учебного года было введено 3 сентября 1935 года: в первой же статье Постановления Совнаркома и ЦК ВКП (б) было установлено «во всех школах СССР начало учебных занятий с 1 сентября и окончание их — в первых трех классах — 1 июня, в 4 - 7 классах — 10 июня и 8 - 10 классах — 20 июня» .
Когда начинают учиться дети в других странах? 1 сентября открываются двери школ в Чехии, на Украине, в Белоруссии, в странах Прибалтики. А вот у детей в Германии нет четкого графика начала учебного года: в каждой из 16 федеральных земель учебные заведения начинают работать в течение августа — сентября. В Испании также в разных провинциях учебный год начинается по-разному, в зависимости от сроков уборки урожая, однако затягивать позже 1 октября строго запрещается. В Италии, наоборот, только с 1 октября начинают посещать школу. Во Франции нет четкого срока Дня знаний. Где-то учебный год начинается 1 сентября, а где-то и 15. С середины августа начинают учиться дети в Дании, а в Англии, Канаде и США учебный год всегда начинается в первый вторник сентября. В Стране восходящего солнца — Японии — решили, что начало учебы — это очень весело, и начинают новый учебный год …1 апреля.
В Ирландии у нас уже учатся с прошлого понедельника. Никаких линеек нет.
второй вторник сентября офицальное открытие учебного года в баварии.
в германии каждая земля устанавливает свой первый день. единого нет.
это был бы коллапс, всей стране в один день идти в школу))
и так я с ужасом думаю как избежать пару дней катаний по центру и не забыть, что полицаи раставят ловушки во всех школьных дворах)
первоклашкам положен презент, так сказать компенсация за потерю беспечного детства) дарят обычно огромный кулек с всякими приятными мелочевками и нужными в школу и сладости и конфеты и деньги.
цветов учителям никто не приносит, не принято. После первого ознакомительного дня, первоклашки с родителями катят на школьные развалы и начинают искать по спискам все необходимое. Это стрес ((
немного проще старшеклассникам, им или уже давали списки необходимого, или напрягают постепенно, каждый учитель.
Но мотания по магазинам продолжаются тогда еще неделю.
Торжественные линейки?) нету. Дети находят себя в списках, в каком классе, номер и идут туда. Там уже знакомство с учителем и школой. При переходе в гимназию, было нечто торжественное, в зале знакомство с ректором и всеми учителями и небольшое представление.
в общем 1сентября, по русски ) довольно неплохая традиция, но все люди думают и живут по разному.
В Баварии дети в школу 15 сентября идут. Вот проводим крестника в первый класс - тогда смогу поделиться впечатлениями.
попроще все. нет ни первого звонка ни последнего. Первоклашки идут в Германии на несколько дней позже и для них есть какое-то торжество, но в некоторых школах только для самых близких: ученик и родители, никаких бабушек, тетушек. Но зато потом все вместе, т. е. вся близкая родня, предпринимают что-нибудь вместе и отмечают принятие ребенка в школу...
в августе их дети в школу идут, все уже учатся давно
в германии в школу идут в разное время.. зависит от земли... и каждый год так же в разное время в одной и той же земле
Саша Фирсова
у нас тоже такая система
Если ты школоло, то отлично знаешь, что то, о чём вам втирают на линейке - полная хрень! Самое главное, что вам нужно знать, это - как здесь выжить
... И этому не учат . Подотри сопли! Я тебе помогу .
https://youtu.be/zEKflHZepqA
Они учатся по семестрам. У них учёба начинается в начале августа. В США нет ленейки там просто дети приходят и учаться. Некоторые знакомятся между собой не которые нет.