Прочее о городах и странах
После распада какой империи образовались страны: Италия, Франция, Германия?
Франкской! Но до 19-го века в Европе существовал титул Германских императоров. Допускаю, что синонимом Франкской империи может быть Германская империя.
После распада Империи Карла Великого, называемой еще Западной империей. ОL9;ттон I Великий, король Восточнофранкского королевства провозгласил себя императором Священной Римской империи в 922 году. Этот год считается годом создания Священной Римской империи германского народа, которая просуществовала до наполеоновских войн.
А империя Карла великого распалась на три части после Верденского договора 843 года, когда о ее разделе договорились три внука Карла Великого - дети Людовика Благочестивого - Лотарь, Пипин и Людвиг
После распада империи Карла Великого, короля франков. Если я не ошибаюсь, после его смерти территория империи была разделена между тремя его сыновьями. В феврале 806 г. Карл завещал разделить империю между своими тремя сыновьями. Людовику должны были отойти Аквитания и Бургундия, Пипину — Италия и Германия к югу от Дуная, а Карлу Молодому — Нейстрия, Австразия и Германия к северу от Дуная. Однако в 810 г. умер Пипин, а в 811 г. — Карл Молодой. Незадолго до смерти, в 813 г. Карл призвал к себе Людовика, короля Аквитании, единственного оставшегося в живых своего сына от Гильдегарды, и, созвав торжественное собрание знатных франков всего королевства, 11 сентября назначил его, с общего согласия, своим соправителем и наследником, а затем возложил ему на голову корону и приказал впредь именовать его императором и августом.
В результате распада Священной Римской империи образовалось три королевства: Западнофранкское (впоследствии Франция) , Восточнофранкское (впоследствии Германия) и Срединное королевство (вскоре распавшееся на Италию, Прованс и Лотарингию).
Римской, потом Франкской, потом Наполеоновской, потом третьего Рейха
Франкской (империи Карла Великого) , Священная римская империя была позже и не включала Францию.
После распада Священной Римской Империи, распад был в 1806 году.
это точно после советской а до этого они были нашими провинциями и рим здеся ни причём
Франкской
после распада империи Карла великого или империи франков. В нее входили современная Германия, Франция, Бельгия, Голландия, люксембург, Австрия, Швейцария, северная часть Италии включая Рим