В 1920 году в селе образована первая коммуна. После гражданской войны в селе постепенно налаживалась жизнь. Построен клуб, приобретен первый трактор, загорелась первая электрическая лампочка. Была создана первая комсомольская ячейка, которая насчитывала 12 человек, руководил ею Егор Хлебников.
Председателем сельсовета в 1926 году был 16-летний Павел Косачев. Сельский Совет находился в доме на углу улиц Советская и Садовая.
В 30-е годы, во время раскулачивания, Криводановка была практически полностью разорена. По воспоминаниям старожила Н. М. Гончарова, "…часть построек увозили в Новониколаевск (Нахаловку, Ельцовку, Каменку). На улице Советской, Малороссийской стояли ветхие дома. Весь скот согнали на общественный двор... "
В 1929 году коммуна преобразована в колхоз "СКИК" (советский колхоз им. Кирова).
Первым председателем был Иван Быков. В правление входили: Иван Смагин, Иван Шарапов, Лыков, Епифанов, Петр Дурнев, Гавриил Ляшков, Георгий Пашенцев, Георгий Поспелов, Василий Волчек. Постепенно налаживалось хозяйство. Разводили скот, строили птицеферму, закупали технику.
Первые тракторы, машины, появились в 30-е годы: трактор "Фордзон", автомашина "ГАЗ". Трактористами были братья Вочковы - Андрей и Николай, шофером - Федор Марков. Председателем колхоза в 1932 году был Леденев.
Прочее о городах и странах
Как выглядела Криводановка в 1920-1930 годы? помогите плиз срочно!!!
в конце 19 века было 595 человек, а в 20 году 20 века уже 2800 человек ...
Сейчас это огромный райцентр 10 000 человек, близость огромного города, куда можно запросто ездить на работу, позволяет остальным членам семьи спокойно жить в своем доме и заниматься огородами ))