Прочее о городах и странах

Где и зачем хотят покрыть золотом Чингиз Хана?

Комплекс "Статуя Чингис Хана"

Расположен в 53 километрах от Улан-Батора.
В настоящее время уже установлена 40 метровая статуя Чингис Хана. Высота основания - 10 метров. Диаметр основания более 30 метров. В основании статуи расположены 36 колонн, символизирующих 36 ханов, которые правили Монголией после Чингис Хана. В постаменте разместятся рестораны и кинотеатр (по другой информации музей) .

Торжественное открытие монумента состоялось 26 сентября 2008 года. На церемонии присутствовал президент Монголии и другие официальные лица.

По окончанию строительства, можно будет подняться на смотровую площадку расположенную на 30 метровой высоте статуи (на голове лошади) . В мемориальный комплекс войдут исторический музей, в котором будет представлена широкая экспозиция, рассказывающая о 37 монгольских ханах, правивших монгольской империей, здание государственного церемониала, ресторан, бар и сувенирный магазин.

Из выставочного зала посетители по лестнице или лифту смогут подняться на смотровую площадку, расположенную в голове лошади, с которой открывается незабываемый вид на окружающую территорию.

Монументальную фигуру отца монгольской нации решили позолотить. По соглашению, золотодобывающие компании страны для этого выделят необходимое количество драгоценного металла, чтобы за многие километры в степи можно было видеть ослепительный блеск огромной скульптуры великого монгола.

Статуя Чингисхана не только внесена в список девяти чудес Монголии, теперь это национальный символ государства. Архитектор Эрдэмбилэг, спроектировавший масштабный мемориальный комплекс Чингисхана, говорит, что сбылась не только его личная мечта, но и мечта всего монгольского народа.

Величественный памятник, по мнению художника, имеет куда большее значение, чем статуя Свободы. Ведь у американцев вымышленный персонаж, а у монголов — реальный человек, повлиявший на всю мировую историю.

Доржадамбаагийн Эрдэмбилэг, архитектор мемориального комплекса: «Идея этого памятника зародилась в студенческие годы, когда я учился в Москве, в Институте искусств. Но лишь в 2006 году, когда праздновали 800-летие образование монгольского государства, появилась возможность сделать мечту реальностью» .

Стальное изваяние полководца на коне, под копытом которого — здание в готическом стиле, как символ завоеванной Европы.

По легенде, как раз в местности Цонжин в 1177 году Чингисхан, возвращаясь с братьями от хана на родину, нашел позолоченное кнутовище. У монголов это считается хорошим предзнаменованием. Поэтому монументальный комплекс, по замыслу архитектора, нужно было расположить именно здесь.
Sash Ka Saaber
Лучший ответ
А где фото?
Ларионов Сергей Это ты мне давай фото.)))
Ирина Миронова Чингиз Хан создал самую большую империю в мире. наверное за это.
А фоток у меня нет:)))
Ирина Миронова В монголии, где-то в тех степях. На его родине.
Ирина Миронова Так, что ты хотела узнать?
В Монголии. Чтобы видеть издалека.
Юрий Галушко