Прочее о городах и странах

В каком году возник город Кемерово?

Irina Shiyan
В 1701 году
Александр Емельянов
Лучший ответ
Предлагаю сообществу информационную статью доктора исторических наук Ковтуна Игоря Вячеславовича посвящённую датировке основания г. Кемерово. Согласно Ковтуну г. Кемерово от упоминания д. Комарово (Кемировой, Кемерова) до нынешнего времени 292 года, что же за "юбилей" с датой 95 лет собираются отмечать местные власти?
И. Ковтун
ПРОИСХОЖДЕНИЕ КЕМЕРОВО
Чтобы узнать возраст нужно отнять год рождения от текущей даты. И всё. Но возраст Кемерово почему-то считается иначе. От текущей даты отнимается не год рождения, а возраст «совершеннолетия», наступивший в момент провозглашения Щегловска городом. Фигурально выражаясь, вручение паспорта выдаётся за получение свидетельства о рождении. Так официальная версия уподобляет возникновение города юридическому оформлению статуса городского поселения, что совсем не одно и то же.
Но даже эта дата перепутана с другим событием. Днём рождения города считается не день переименования села Щегловского в город 17 мая 1918 г., а день открытия сделавшего это первого съезда Щегловского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, начавшего работу 9 мая 1918 г. Но в этот день ничего не переименовывалось и не провозглашалось. Наверное, эта веха символична для самого Кемеровского горсовета. Но истоки собственно города Кемерово здесь не причём.
Вот за такой упрямо отстаиваемой датой и маячат наскучившие и пропахшие нафталином уши навязанной идеологемы о якобы заложенном в 1918 г. «краеугольном камне» будущего советского областного центра. Сейчас эта абсурдная «дата основания» города даже внесена в городской Устав, являясь местным законом. Ну а поскольку неверный закон, есть орудие беззакония, он подлежит фактологическому переосмыслению.
Противники этой идеи противопоставляли ей привязку основания Кемерово к нанесённой на карте С. У. Ремезова 1701 г. правобережной деревне Щегловой (ныне Красная) – к первому населённому пункту, возникшему в исторической части современной городской черты.
Но предполагавшаяся генеалогическая преемственность между правобережной деревней Щеглова (-о) и будущим городом Кемерово ещё в XVIII в пресеклась сменой названия деревни и появлением местопоселения с таким же наименованием на левом берегу. На противоположном левом берегу Томи возникло село с аналогичным названием, иначе именуемое как Усть-Искитим (ское). Поэтому ни топографической, ни генеалогической связи между правобережной деревней Щегловой / Щеглаковой (ныне Красная) и левобережным селом Щегловским (Усть-Искитимским), с образованным на его основе городом Щегловск, нет. Четырежды обновлялось и название правобережного поселения: Щеглова / Щеглакова, Красноярская, Красный Яр, Красная. Ну, а в состав города Кемерово деревня Красный Яр (Красная) вообще вошла только в 1962 г.
Сам же населённый пункт Искитим / Усть-Искитим (ское) (левобережное Щегловское), судя по Ландкарте В. Шишкова, почти через два столетия ставший центром образования Щегловска, возникает только в 1736 г. В описаниях же прибрежной линии р. Томи Г. Ф. Миллером и С. П. Крашенинниковым в октябре 1734 г. такого населённого пункта ещё не существовало.
Совсем иначе обстоит дело с датой возникновения и с наименованием местопоселения Комарово / Кеми (е) рова. За рассуждениями о древности «щегловских корней» города или начале его отсчёта лишь с советской эпохи, о населённом пункте с родовым наименованием как-то забыли. Первое письменное упоминание о поселении Комарово / Кеми (е) рова содержится в дневнике Д. Г. Мессершмидта и датировано оно 28 апреля 1721 г.:
«28-го (пятница) допрашивали мы лейтенанта Ээнберга, что здесь должен быть казначей… который о всяких делах [происходящих] вокруг мог дать всевозможные справки; но его надо угостить хорошей водкой. Он также сказал… между Комарова и деревней Красная, на левой стороне реки, должно быть находится каменный