Из-за своей удаленности Австралия долгое время была неизвестна европейцам. Впервые жители Старого Света ступили на австралийский берег в 1606 г. Это были члены голландской экспедиции,
высадившиеся на полуострове Кейп-Йорк на севере материка.
Восточный берег материка был открыт британским мореплавателем Джеймсом Куком. Он назвал новую землю Новым Южным Уэльсом в честь одной из областей Великобритании и объявил ее владениями английского короля.
Сначала Великобритания сделала территорию Австралии местом ссылки преступников. Первый корабль с каторжниками бросил якорь у берегов материка в 1788 г. Тогда же было основано первое английское поселение на австралийской земле — будущий город Сидней. Суда с каторжниками прибывали в Австралию до середины XIX в., многие из сосланных в условиях непривычного климата быстро погибали.
Значительный приток населения из Европы произошел в середине XIX в. и был вызван так называемой «золотой лихорадкой»: люди ехали в Австралию, надеясь быстро разбогатеть, открыв золотую жилу.
Число переселенцев, в основном из Англии, Ирландии и Шотландии, быстро превысило число коренных жителей — аборигенов, которые вытеснялись на пустынные земли в центре и на западе страны.
Уже в начале XX столетия австралийские города состояли из прекрасных каменных построек, их улицы были вымощены булыжником, в домах присутствовал водопровод, были развиты телефонная связь и электрическое освещение.
Города располагались на юго-восточном и юго-западном берегах материка. Долгое время переселенцам были неизвестны истинные размеры Австралии и особенности ее природы.
Прочее о городах и странах
Австралийский союз Когда европейцы узнали об Австралии и заселили её?
Вилен Казарян
а нельзя просто сказать когда!
Там очень много и долго
почитатайте - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F_%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B8