Прочее о городах и странах

Назовите имя царя Киликийской Армении. Назовите место и время его правления.

Назовите место и время его правления.
Нина Сурова
Левон II 1187-1219 гг
При нём царство расширилось за пределы Тавра; успешно развивалось сельское хозяйство, ремесла, торговля. Крупными торговыми, культурными и ремесленными центрами стали города Сис (новая столица Киликийского армянского царства) , Тарс, Мамедия, Адана и Айас.
...Киликийский город Айас назывался «Золотой Порт многих кораблей» . Тут велась торговля с такими странами как Испания, Италия, Франция, Англия, Генуя, Венеция, Пиза, Флоренция, Персия, Индия, Китай, Аравия.. .
Нина Сурова А место правления?
Киликийское армянское государство представляло собой раннефеодальную монархию, которую с 1080 до 1198 г. возглавлял великий князь, а с 1198 г. до 1375 г. —«царь Армении» или «царь армянский» .
В 1080 приближённый и родственник анийского царя Рубен I, основатель династии Рубенидов, провозгласил горную («Суровую» ) Киликию независимым княжеством, которое со временем расширилось и стало царством.
В 1097 г. Константин I (1095—1100 гг. )
Торос I (1100-1123 гг. )
Наибольшего расцвета царство достигло при Левоне II (1187-1219 гг)
Не имея сына, он в 1209 году официально пpoвoзгласил своего внука (от дочери) 12-летнего Рубена (сына князя Антиохии) , усыновленного им, наследником престола. При этом он велел ослепить своего двоюродного брата (сына Млеха) , лишил его права быть наследником (по принципу майората) .
Хаитон I (1226-1270 гг. )
Особенно много рукописных памятников относятся к царствованию Левона II, Хетума I и Левона III, т. е. к XIII в. и началу XIV в. , когда Киликия переживала период расцвета.
С 1266 г. Киликийское армянское царство вело почти беспрерывные войны с Египтом. После смерти Левона IV (1342 г. ) царём был коронован Иоанн Лузинианский, взошедший на престол под именем Константина IV;

Киликийское армянское государство, просуществовавшее около трех столетий (1080—1375 гг.) , стало крупным центром политической и культурной жизни армянского народа.
Seyran Gevorgyan
Нина Сурова Вы идете по правильному направлению. Назовите лишь место правления ЛЕВОНА !
Seyran Gevorgyan Границы Киликийского армянского государства простирались от хребта Антитавр до Средиземного моря и от Селевкии до Черных гор. Еще при Млехе столица государства была перенесена из крепости Вахка на юг, в крупный экономический и политический центр страны—город Сис.
С приходом к власти Левона II (1187—1219) вековая борьба армян увенчалась успехом—армянское государство овладело побережьем Средиземного моря от Александретты до Селевкии и стало, таким образом, одним из сильных государств Ближнего Востока. Этот факт вынуждены были признать как Византия, так и латинские княжества и другие государства, которые признали Левона II царем Киликии.
Seyran Gevorgyan В 80-ых годах XI в. в Киликии существовало три крупных армянских княжества: Рубенидов на севере, Ошинидов на северо-западе и Варажнуни на востоке страны, —то в 80-ых годах XII в. как в Горной,так и в Равнинной Киликии установилась верховная власть Рубенидов. Левон был ветвью Рубенидов.
а какая тебе разница /?? кто был етот тупорылый ??
Нина Сурова Уважаемый Кавава Вованна на данном проекте на поставленные вопросы принято отвечать .
Kukusena ))) тупорылый ты сам казел
Цари Киликийской Армении великие полководцы и неоценыма их роль и вклад в мировую историю