Австро-итало-французская война или, Вторая война за независимость Италии, была войной между Францией и Сардинией с одной стороны и Австрийской империей с другой. Для Италии эта война являлась национально-освободительной. Франция в этой войне стремилась расширить своё влияние в Италии и вытеснить с Апеннинского полуострова австрийцев.
Причиной войны было желание императора Франции Наполеона III расширить своё влияние в Италии, вытеснив оттуда австрийцев.
Австрия в это время удерживала Ломбардо-Венецианскую область и, как и Франция, стремилась не допустить объединения Италии.
Фактически, эта война была между Францией и Австрией за господство над Италией.
Наполеон III умело сыграл на чувствах итальянцев. В частности, ему без труда удалось привлечь на свою сторону в этой войне сардинского короля Виктора Эммануила.
Сардиния в то время была самым сильным итальянским государством. С Сардинией стремились соединиться почти все итальянские государства, но этого не позволяла Австрия. На этом и сыграл Наполеон III, согласившись совместно выступить с Виктором Эммануилом против австрийцев.
Взамен император Франции просил присоединения к Франции части сардинского королевства: Савойю и Ниццу.
По его словам, после победоносной войны из Венеции и Ломбардии будут навсегда изгнаны австрийцы. Эти области непременно отойдут к Сардинии. Но как уже выше говорилось, Наполеон III не желал усиления Сардинии, а тем более образования под боком у Франции нового, большого государства. Великим державам стало сразу понятно, что Наполеон III ведёт свою игру. Но король Сардинии этого не понял и сразу же, после предложения Франции заключить союз, согласился.
20 июля 1858 г. в Пломбьере был заключён союз между Виктором Эммануилом и Наполеоном III. И хотя союз этот являлся строжайшей тайной, вскоре австрийцы узнали, что против них затевается война. А после того как на торжественном новогоднем приёме (1 января 1858 г. ) в Париже Наполеон III сказал австрийскому послу: «Я сожалею, что наши отношения с вашим правительством стали менее дружественными, чем были прежде» , в Вене уже никто не сомневался, что война между Францией и Австрией неизбежна.
Обстановка всё более нагнеталась, страны-участники милитаризировались. Но война всё не объявлялась. Причина была в том, что по конституции Германского союза Австрия могла просить помощи у немецких стран, в случае оборонительной войны. В такой обстановке Наполеону пришлось идти на хитрость. Кавур, первый министр Сардинского королевства, стал распространять слухи о полнейшей не боеспособности сардинской армии. Наполеон III, со своей стороны, дал понять австрийцам, что никакого военного вмешательства со стороны Франции не предвидеться. Франция готова помочь Сардинии только лишь дипломатически и не более того. Осмелев, австрийцы предъявили Сардинскому королевству ультиматум (23 апреля 1859 г.) . Австрия в ультимативной форме требовала от Сардинии полной демилитаризации. Виктор Эммануил отвёрг ультиматум. 29 апреля Австрия напала на Сардинию. Франция незамедлительно вступилась за союзника.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Австро-итало-французская_война_1859
Итог: По Виллафранкскому перемирию, подписанному между Францией и Австрией, Австрия отдавала Франции Ломбардию (Венеция оставалась под Австрией) . В свою очередь, Франция получала от Сардинского королевства Савойю и Ниццу. Также Франция обязывалась отдать Ломбардию Сардинскому королевству.
Области, за которые шла война - Ломбардия, Венеция, Сардиния, Савойя, Ницца...
Прочее о городах и странах
назовите пож области за которые шла борьба во время австро-итало-французской войны! плиизз