Прочее о городах и странах
Почему в название Беларуссь есть русь? кто знает подскажите
Это название сохранилось от областей, составляющих Российскую Империю: Русь Великая (современная Россия, в первом приближении), Русь Белая (нынешняя Белоруссия), Русь Малая (Украина), ну и тд...
Бе́лая Русь (греч. Λευκορωσ(σ)ία, лат. Russia/Ruthenia Alba, фр. la Russie blanche, нем. Weißrussland) — историческое название ряда регионов на территории современной Белоруссии и России. Зафиксировано преимущественно в западноевропейских источниках, начиная с середины XIII века.
Согласно одной версии, так называли земли, которые в некое время не зависели от монголо-татарских ханов; белая в данном случае — независимая, свободная
Название «Белая Русь» вошло в самосознание русинов из Западной Европы через польскую литературу. В «Хронике Польши» Яна из Чарнкова под 1382 годом Полоцк именуется «крепостью Белой Руси». По словам Яна из Чарнкова, литовский князь Ягайло со своей матерью, был заключен под арест в замок в Белой Руси: «in guodam Castro Albae Russiae Polozk dicto».Часто Галицкая Русь отделялась от остальных земель, она называлась, наряду с Русью, Белой Русью [36], позднее употребляют термин Малая Русь. В трактате Introductio In Ptolemei Cosmographiam 1512 г., Белой Русью называют все русские земли входившие в Великое княжество Литовское вместе с Великим Новгородом. Мартин Кромер 1548 вслед за Яном из Стобницы, широко использует название «Белая Русь» в рамках границ Великого княжества Литовского, указывая что Смоленск наиважнейший город Белой Руси
В 1796 году была образована Белорусская губерния с центром в Витебске. В её состав вошло 16 уездов Полоцкого и Могилёвского наместничеств Российской империи: Белицкий, Велижский, Витебский, Городокский, Динабургский, Люцинский, Могилёвский, Мстиславский, Невельский, Оршанский, Полоцкий, Рогачёвский, Себежский, Сенненский, Чаусский и Чериковский. В 1802 она была разделена на две губернии и преобразована в Белорусское генерал-губернаторство.
С конца XVIII века «Белоруссия» — общепринятое название для всех территорий, которые в то время этнография относила к белорусским, а также — в форме Беларусь — национальное самоназвание, предложенное идеологами белорусского национального движения в конце XIX — начале XX века.
В современном понимании термин «Белоруссия» распространяется на земли исторической Белой Руси (белорусские Подвинье и Поднепровье), Чёрной Руси (районы Новогрудка), Завилейской Литвы (районы Гродно и Сморгони), Полесья (районы Бреста, Пинска и Мозыря), а также Северщины (район Гомеля, Чечерска и Рогачёва).
Современное белорусское государство носит официальное наименование «Республика Беларусь».
п. с.
Идею создания самостоятельного государства (а не государственных образований в составе каких-либо автономий, федераций или конфедераций), которое имело бы титульное название «Беларусь» выдвинул Вацлав Ластовский в конце 1915 года, основав малочисленную законспирированную организацию «Союз независимости и неделимости Беларуси» и высказавшись против всех попыток создать территориально общее литовско-белорусское государство (и в союзе с Польшей) [41]. Ластовский первым среди деятелей белорусского национально-демократического движения выдвинул идею создания независимого белорусского государства, которое бы охватывало всю этническую (в основном, по языковому критерию) территорию белорусов. Эта идея быстро была поддержана всеми белорусскими политическими группами на территории литовско-белорусских земель, оккупированнох немецкими войсками в ходе Первой мировой войны (1914—1918). В апреле 1916 года идея самостоятельного белорусского государства была провозглашена белорусской делегацией на конференции народов России в Стокгольме
п. с.
белая Русь.
Арман Касумканов
А почему ?
Оттуда же откуда сейчас появилась Малороссия.
Было
Всея Великая, малыя и Белыя Русь
Россия, Украина и Беларусь. Правда малую потом начали называть Черная русь, но не прижилось.
Было
Всея Великая, малыя и Белыя Русь
там настоящая Русь, а московское княжество с московитами- всегда было бандитским сбродом. Почитайте про набеги московитов на Новгород
На этом месте в древности жили племена "Белые Росы2, а потом немного изменилось название, и из беларосов получилось белорусы. Это народ один и тот же, одного мы с ними происхождения.
потому что там тоже русские, выходцы из того первого государства Русь
Белая Русь - области западной Руси исповедующие православие, черная - католицизм.
Совпадение? не думаю ...