Прочее о городах и странах

Интересно, почему много израильтян едут в Кишинев учиться в мединституте? Это из сельской местности наверняка?

Много израильтян учится в Молдове, особенно в Кишиневском мединституте.
Обучение стоит по 4000 Евро в год. а в Израиле сказали по ТВ. что плата за обучение меньше по 3000 Евро примерно в год в переводе с Шекелей.
Аренда жилья, продукты и тр-рт дешевле в Молдове чем в Израиле. и после окончания ВУЗов израильтяне едут к себе. Диплом признается в Израиле.
Наверняка эти студенты не из больших городов?
Обучение ведется на румынском языке. Странно, что много евреев едут в Молдову учиться. Может быть, это дети выходцев из СССР, хотя не думаю.
Если евреи едут учиться, значит это выигрышный вариант для них?
Жизнь дешевая и аренда жилья, все равно нужно уезжать из дома учиться в большие города Израиля. И поступить им легче наверное в Кишиневе чем в Израиле. В том же Тель-Авиве проучиться 6 лет стоит намного дороже чем в Кишиневе. Их толпы учится. Почему они не едут толпами в Германию, Британию и другие страны Европы и мира? Там же образование лучше и больше котируется. Думаю, то в Молдове нужно больше открывать международных ВУЗов, хоть деньги больше заработают и туристов увеличится.
Если в Израиле 3000 Евро, а в Кишиневе 4000 Евро. 1000 евро/12= 83,3 Евро в месяц. Ясно, что жизнь намного дешевле. за 6 лет аренды квартир плюс питание с транспортом экономия хорошая получится, хотя и язык совсем другой обучения.
Ольг@ Своя
потому что учиться и жить в Молдове в два раза дешевле, чем в Израиле. А какой диплом получать - начхать, израильские папы-мамы или дяди-тети все равно возьмут на работу в свои клиники
Екатерина Грод
Лучший ответ
Ну, про "много" вы преувеличивате. И про "израильтян" немножко смешно, ведь на иврите в Кишиневе еще не преподают. :))))))))

Поступить в медицинский в Израиле, в других серьезных странах очень трудно. Надо великолепно учиться ВСЕ школьные годы по ВСЕМ прдметам. Ни списывания, ни покупки оценок не бывает, как бы об этом не думали. Учеба в университете тоже очень трудная, не все удерживаются. И лет 10 надо потратить, чтобы стать врачом. Хорошим врачом.

В Кишиневе и проще поступить, и учиться не так долго. А потом подтвердить диплом в Израиле можно всего за год.
Ну, и вы ведь понимаете, едут поступать в бывшие республики дети тех, кто недавно перебрался в Израиль, кто еще не очень хорошо освоил иврит и английский, на которых пришлось бы учится в Израиле. Да и не привыкли учиться без шпор, списывания готовых работ из Интернета, взяток и подарков преподавателям. В Израиле этого практически нет, хотя "руссккие" это пытаются внедрить.

Получается, что для новых израильтян, еще плохо знающих язык, в Кишиневе ( в Тбилиси, в Ереване... в Москве) учиться будет и дешевле, и проще. Ну, и качество соответствующее, ведь израильская медицина и израильское образование на очень высоком уровне. Но не все ведь тянут такой уровень.

Ну, а потом будет работать каким-нибудь простым семейным врачом-терапевтом в районе, где много русскоговорящих. Они сами-то иврит не очень, вот и потянуться к нему. Будет давать направление к врачам-специалистам. А сам лечить гриппы и пневмонии. Зарплата очень достойная !!

Может потом возьмет какой-нибудь серьезный курс на пару лет уже на иврите, станет нормальным врачом, будет в клинике работать.

Да, кстати. Нет в Израиле понятия "сельская местность" :))))))))
Всю страну за несколько часов можно проехать.
A D
Ольг@ Своя Едут и довольно много, да и не русско-язычные. Студенты - иностранцы. которые учатся в Британии, США, Германии, они говорят на английском и немецком. В Кишиневе израильтяне учатся на румынском, как и другие иностранцы..
В Молдове много дешёвого "сырья" для отработки медицинских технологий.