Если утром посмотреть на улицу, то можно без календаря узнать, какой сегодня день недели.. .
Что же за страна такая?
Прочее о городах и странах
В этой стране свои странности...
Голландия
Если утром посмотреть на голландскую улицу, то можно без календаря узнать, какой сегодня день недели.
Увидишь развешанное на балконах белье – значит, понедельник. Потому что стирать полагается именно в первый день недели. В многоэтажных домах есть даже особые выдвижные рамки, на которые натянуты тончайшие нейлоновые нити. На них развешивается для просушки мокрое белье.
По традиции, даже если белье выстирано и успело к середине дня высохнуть, гладить его, тем не менее, положено во вторник. Именно так делали бабушки, прабабушки…
В среду дети (младшие школьники) отдыхают. И родители отправляются с ними в парк, за город или к морю.
Четверг – день перед зарплатой, которая выплачивается на следующий день, в пятницу. Большинство голландцев так и живет – «от недели к неделе» , от пятницы до пятницы. И в некоторых домах в четверг молоко не покупают, а берут в обмен на пустые бутылки. В магазинах в этот день пусто.
Пятница – день получения денег и уплаты налогов, квартплаты, платы за телефон и электроэнергию (их тоже оплачивают каждую неделю) . И в пятницу же (как у нас в субботу) делается генеральная уборка. Моют окна, ступени крыльца и даже тротуар под окнами. Говорят, что есть голландки, которые моют по пятницам даже листья на деревьях в саду. Все может быть. Но если на пороге только что вымытого, вылизанного дома внезапно появится некто в грязных башмаках, то, как гласит бородатый анекдот, служанка запросто может взвалить этого нарушителя порядка на плечи, отнести в дом, переобуть и только тогда позволить войти на второй этаж к хозяйке. Впрочем, голландцы следят за чистотой тротуара только перед своими окнами, ни на миллиметр дальше.
Суббота – день покупок и поездок к морю.
Бразилия.
А это связано с флорой или фауной?
Аргенимна