Какой город мира можно назвать самым богатым?
На первый взгляд достаточно просто найти ответ на этот вопрос, достаточно ввести запрос в любом поисковике.
Но анализ полученных результатов приводит к мысли, что определить самый богатый город не так уж просто. Множество рейтингов основывается на разных методиках, отсюда и различные результаты.
Самый простой метод – сравнить города по их бюджетам.
В этом случае москвичи с удивлением узнают, что живут во втором по богатству городе мира. Бюджет Москвы составляет почти 51 млрд долларов.
Это второй показатель после Нью-Йорка (66 млрд).
Москва обогнала такие мегаполисы, как Лондон (20,6 млрд), Париж (11,3 млрд) и Лос-Анджелес (6,9 млрд).
Так. что в этом случае, Нью Йорк богаче Токио.
Если взять показатель, характеризующий внутренний валовой продукт города, то картира будет уже другая :
1.Дубай (ОАЭ);
2.Токио (Япония);
3.Нью-Йорк (США);
4.Лос-Анджелес (США).
В этом случае, Токио впереди.
Для сравнения государств также используют такой показатель, как ВВП на душу населения. Его вполне можно применить и для сравнения городов.
В этом случае список изменится кардинальным образом:
1.Хартфорд. - столица американского штата Коннектикут
2.Осло. Столица Норвегии
3.Сан-Хосе. Еще одни американский город.
Токио и Нью-Йорк сюда вобще в лучшие не попали.
Можно встретить рейтинги, сравнивающие города по количеству проживающих в них долларовых миллионеров. Одни из них на первое место помещают Лондон, другие – Токио.
Прочее о городах и странах
Какой город богаче Нью-Йорк (США) или Токио (Япония)?
Токио.
Какая разница? И того, и другого в ближайшие 100 лет не станет
Токио на втором месте, Нью-Йорк на третьем