Почти все реки Кавказа берут начало в горах, где аккумулируется огромное количество влаги в форме жидких и твердых осадков и ледников. С поднятием вверх в связи с увеличением количества осадков, уменьшением потери на испарение возрастает годовой поверхностный сток, увеличивается густота речной сети. Реки, берущие начало в горах, в пределах равнин Предкавказья и Закавказья выполняют транзитную роль.
Водораздельный хребет Большого Кавказа разграничивает бассейны рек Черного, Азовского и Каспийского морей.
Выделяются равнинные реки Предкавказья с медленным течением и небольшим половодьем. Некоторые из них берут начало на склонах Ставропольской возвышенности. Весенние половодья их связаны с таянием снега. Летом они или пересыхают, или образуют цепочки озер (Западный и Восточный Маныч).
У рек смешанного питания верховья располагаются в горах, а нижние участки — в пределах равнин. К ним относятся Кубань, Кума, Риони, Те рек, Кури и Аракс.
Типично горными являются Бзыбь, Кодор, Ингури и верхние участки большинства рек Кавказа. Их истоки располагаются в нивальном поясе, реки текут в глубоких, нередко каньонообразных ущельях (Сулак, Терек и др.). Для них характерны большие скорости течения, пороги, водопады.
В зависимости от рельефа, количества и режима осадков густота речной сети Кавказа колеблется от 0,05 км/кв. км на востоке Предкавказья д6 1,62 км/кв. км в горах.
Питание рек, начинающихся в высокогорном поясе, снеговое, снежно-ледниковое (Кубань, Терек, Риони, Кодор и др.). У рек снежно-ледникового питания максимальные расходы наблюдаются не только весной за счет таяния снега, но и летом по мере стаивания снега и ледников в верхних высотных поясах.
Реки влажных субтропиков имеют преимущественно дождевое питание, они характеризуются резким колебанием расхода. Во время выпадения ливневых осадков превращаются в бурные мощные потоки, несущие массу крупнообломочного материала и сгружающие его в низовьях. При отсутствии дождей такие реки превращаются почти в ручьи; относятся они к средиземноморскому типу (реки между Туапсе и Сочи). http://www.geogtime.ru/goas-213-1.html
В Чёрное море впадают следующие реки: //megaribolov.ru/index.php/entsiklopediya-rybolova/opisanie-vodoemov/entsiklopediya-morej/1714-
Прочее о городах и странах
Какие реки чёрного моря берут истоки в горах Кавказа?
посмотри по карте
Похожие вопросы
- Где именно, в какой местности,.. и какие Реки (по названиям) берут Свои Первоначальные Истоки..., и куда точно впадают?..))
- В Цветущих Акациях Город... У Чёрного Моря... Расскажите об этом Городе... если Он чем Вам Дорог?... (надеюсь. . догадались)
- какие обитатили суши живут черноморского побережья Кавказа и Черного моря?
- Посоветуйте,в каком районе Черного моря лучше:Геленджик,Сочи,Анапа или Туапсе?
- Троя - это древнегреческий город? Вроде как греки колонизировали почти все побережья средиземноморья и черного моря.
- Какую реку называли Река черного дракона?
- к бассейну какой реки ( озера, моря) относится обь.
- Почему у большинства городов нет крупных рек, озер, морей?
- В каком веке границы Литвы доходили до Черного моря?
- ...подскажите самый на ваш взгляд лучший город (поселок и т. д) в Крыму (рядом с черным морем)?