Прочее о городах и странах

Чем знаменит г. Уральск (Казахстан) ?

Славится тем, что был русским городом, а не ''КАЗАХСТАНОМ''
Ю!
Юлия !!!
Лучший ответ
Никита Тришин а, это знаю... императрица какая-то отдала этот участок ((
Ура́льск (до 1775 г. Яицкий городок) (каз. Орал (инф.)) — город в западном Казахстане, на реке Урал. Административный центр Западно-Казахстанской области, занимает северную часть Прикаспийской низменности. Общая площадь, подчинённая городскому акимату, с включением окружающих поселковых территорий, около 700 км².

Яицкий городок был основан в 1584 году (официально датой основания города считается 1613 год). В 1988 году широко праздновалось 375-летие города). Он был заложен на полуострове между реками Яик (Урал) и Чаган. Сейчас этот район города называется «Куренями», от слова курень — казачьего жилища.

В 1591 году яицкие казаки приняли подданство России, но до Петра I имели полную автономию. В 1773—1775 года яицкие казаки стали ядром восстания Емельяна Пугачёва. После разгрома восставших в 1775 году императрица Екатерина II повелела переименовать Яицкий городок в Уральск.
Лежащий в живописной степной равнине между реками Урал и Шаган, казахский город Уральск представляет собой незримую границу меж двумя частями света - Европой, а также Азией. Город был основан в XVII в., именно в тот момент, когда на берегах реки Яик (нынешняя река Урал) появились первые казацкие поселения. С тех пор город шел по пути активного развития, в результате которого последовало его становление как промышленного, культурного, а также исторического центра Казахстана. Сегодня город Уральск привлекает массы туристов большим числом культурных и исторических объектов, а также мягким и сухим климатом. Лишь самые положительные воспоминания останутся в вашей памяти от посещения Уральска, реки Урал