Прочее о городах и странах

Когда и в каком городе установили памятник Екатерине 2 -ой ?

Юрий Белый
7 июля 2010 года в городе Цербсте (Германия) был установлен, а 9 июля торжественно открыт памятник Екатерине II.
Монумент, установленный перед зданием городской администрации Цербста, представляет собой бронзовую статую высотой в 4,7 метра. Автором проекта выступил член Российской академии художеств скульптор Михаил Переяславец. Памятник был отлит в 2009 году и передан в дар городу Цербсту в июне 2010 года.
Идея установки памятника российской императрице появилась в 1996 году. Инициаторами выступили действующие в Цербсте Международное историческое общество "Екатерина II" и Российское дворянское общество. Все расходы по установке памятника взяла на себя российская сторона.
В городе частично сохранился родовой замок, а в доме рядом, где раньше жили придворные дамы и кавалеры, в 1995 году при содействии барона Эдуарда фон Фальц-Фейна был открыт музей Екатерины II.
Императрица Екатерина II, урожденная София Фредерика Августа Ангальт-Цербстская, родилась 2 мая 1729 года в немецком городе Штеттин в Померании, ныне находящемся на территории Польши. В 1742 году семья будущей императрицы переехала в Цербст, где проживала до начала 1744 года. В этом году Екатерина вместе с матерью была приглашена в Россию императрицей Елизаветой Петровной для последующего сочетания браком с наследником престола великим князем Петром Федоровичем, будущим императором Петром III и ее троюродным братом. После убийства Петра, вступив на престол, Екатерина руководила страной на протяжении 34 лет вплоть до смерти в 1796 году...
http://www.kapitalizator.com/v-hermanyy-ustanovyly-pamyatnyk-ekateryne-ii
Анна Мальченкова
Лучший ответ
Юрий Белый Замечательный ответ! Красивый памятник и
интересная история Екатерины 2.
В 1846 году памятник императрице был торжественно открыт в городе, названным в её честь — Екатеринославе. Во время Гражданской войны памятник от утопления в Днепре махновцами спас директор местного исторического музея. Во время оккупации Днепропетровска фашистами памятник вывезен из города в неизвестном направлении. До сегодняшнего дня не найден.
В Великом Новгороде на Памятнике «1000-летие России» среди 129 фигур самых выдающихся личностей в российской истории (на 1862 год) есть фигура Екатерины II.
В 1873 году памятник Екатерине II открыт на Александринской площади в Санкт-Петербурге (см. раздел Знаменитые деятели екатерининской эпохи).
В 1890 году был установлен памятник Екатерине II в Симферополе. Разрушен советской властью в 1921 году.
В 1904 году был открыт памятник Екатерине II в Вильне. Демонтирован и эвакуирован вглубь России в 1915 году.
В 1907 году памятник Екатерине II открыт в Екатеринодаре (простоял до 1920 года, был восстановлен 8 сентября 2006 года) [195].
В Москве перед зданием Студии военных художников имени М. Б. Грекова (ул. Советской Армии, 4) был открыт памятник Екатерине II, представляющий собой бронзовую статую Императрицы на постаменте.
В 2002 году в основанном Екатериной II Новоржеве, был открыт памятник в её честь [196].
19 сентября 2007 года в городе Вышний Волочёк был открыт памятник Екатерине II; скульптор Ю. В. Злотя.
27 октября 2007 года памятники Екатерине II были открыты в Одессе и Тирасполе.
В 2007 году в городе Маркс (Саратовская область) был открыт памятник Екатерине II.
15 мая 2008 года открыт памятник Екатерине II в Севастополе [197].
14 сентября 2008 года открыт памятник Екатерине II Великой в Подольске. На памятнике запечатлена императрица в момент подписания Указа от 5 октября 1781 года, где значится запись: «…всемилостивейше повелеваем переименовать городомъ экономическое село Подолъ…» [198]. Автор — член-корреспондент Российской академии художеств Александр Рожников.
7 июля 2010 памятник Екатерине Великой установлен на востоке Германии в городе Цербст.
23 августа 2013 года в рамках Ирбитской ярмарки был заново открыт снесённый в 1917 году памятник в Ирбите [199].
В июне 2016 года восстановлен памятник Екатерине II в столице Республики Крым Симферополе [200].
Данияр Бахитов
в русском городе Одессе есть памятник Екатерине Великой
Канат Акауадиев Когда Екатерине II предложили назвать новый город Одиссей в честь гомеровского путешественника, императрица согласилась, но сказала пусть будет женского рода - Одесса.
В Петербурге есть.
Рустам Фазылов
Алик Захитов Так это Екатерина Первая
В Ирбите Свердловской области http://www.safe-rgs.ru/2901-ekaterina-ii-na-bazarnoy-ploschadi-irbita.html