Нигде. Ее еще не построили. Она будет называться Балхашская АЭС, но ее строительство отложено
Еще в 1998 году правительство Казахстана объявило о намерении построить АЭС вблизи озера Балхаш. По расчетам специалистов, если бы работы по созданию АЭС начались еще тогда, то первый блок мог бы заработать уже в нынешнем году, а АЭС полностью удалось бы запустить не раньше 2015 года. Однако в связи с сильными антиядерными настроениями в республике, связанными с деятельностью Семипалатинского ядерного полигона, а также из-за развязанной "зелеными" антиядерной кампании вопрос о строительстве АЭС в практической плоскости до последнего времени почти не обсуждался.
Тем не менее, сегодня потребности экономики заставляют вернуться к вопросу о строительстве АЭС. По словам министра энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, основная проблема состоит в выборе реактора. Владимир Школьник подчеркнул, что принципиальное решение о развитии ядерной энергетики принято - правительство Казахстана утвердило программу развития атомной промышленности и энергетики, а также программу развития парка ядерных технологий в Курчатове. "В рамках этих программ будут отрабатываться проекты, какую станцию мы будем выбирать", – заявил министр. Накопленный ранее опыт проработки этого вопроса свидетельствует о том, что с учетом имеющейся сети передачи электроэнергии стране, скорее всего, потребуются энергоблоки средней мощности.
Но АЭС еще нет. и нескоро будет.
Прочее о городах и странах
Где расположена единственная АЭС Казахстана?
В мечтах Назарбая