Прочее о городах и странах

Почему уровень жизни в Казахстане на низком уровне?

Неселение Казахстана всего 18 млн чел, а запасов нефти и газа должно хватит чтобы повысить уровень жизни населения, но ничего не происходит почему так? Я понимаю в России сложно поднять там 140 млн живет, но в Казахстане?
[Zhanda] Zh.
Коррупция и чиновники если не сам президент
Александр Тарский
Лучший ответ
Ты там за своим болотом лучше погляди
Жёсткая конкуренция. Чтобы казахскую нефть покупали - её приходится делать дешевле аравийской (страны Аравийского полуострова). Да и из развитых соседей не считая России у Кахахстана только Китай. Вдобавок Европа, куда Казахстан в основном экспортирует нефть - ввела углеродный налог.
[Zhanda] Zh. в связи с последними событиями у Казахстана открыта дорога в Европу для газа и нефти, но РФ в своем стиле не позволит этого сделать
А зачем, и так на лепешки хватает, лишь бы луноликие жили в сказке
Сергей С
Ишака можно привести к реке. но пить он должен сам. Россия учила и учила казахов наладить свою жизнь, но они прогнали русских, а свою жизнь наладить им не сразу удаётся, хотя очень много казахов выдающихся, но имеет место внешнее вмешательство, прежде всего США, национальный эгоизм и много всего, что мешает хорошо жить. Как говорят, основные препятствия находятся в голове.
Страна чурок
патаму шта казах лудший нация википедия сматри казах красный стена москва стоит
A9
Azrail 9999
Из-за кумыса
Я в шоке с ответов,какие нацики тут сидят,ладно не будем отходить от темы

В казахстане довольна большая коррупция которая очень сильно влияет на экономику и уровень жизни,пример этому недостроенный лрт памятник коррупции,пожар в абайской области

Казахстан мог бы стать получше россии по уровню жизни но пока в стране коррупция, этого не будет
Мой страна- Казахстан , первый мест по производству навоза , у других страна , удобрение - Г0вно . Нравится !