Потому что так сложилось исторически: в 1935 году Московское Метро и так было лучшим в мире, намного превосходя зарубежные прототипы (я сам видел существовавшие до Московского Метро метрополитены Будапешта, Барселоны, Парижа, Берлина), а потом - на первых станциях не было, обходились как-то - ну и не надо!..
Туалеты были ВОЗЛЕ каждой станции - вход с улицы, после 1991 года почти все они уничтожены либо, в редких случаях, превращены в платные, а оставшийся, например, возле метро Краснопресненская - превратился явочным порядком в комнату отдыха бомжей: он отапливается, и крыша над головой...
На только что пущенной в эксплуатацию "Линии метро №14", она же МЦК, эту проблемы наконец решили: сортир работает в каждом поезде (правда, обычно только в хвостовом вагоне - в головном оставлен "для служебного пользования") и почти на каждой станции (на станции Ботанический Сад, правда, оказался открыт только для инвалидов - пришлось бежать в поезд, благо у меня безлимитный билет). Комфорт на высшем уровне - есть туалетная бумага, жидкое мыло, бумажные полотенца - и всё это бесплатно, то есть включено в стоимость проезда... Надолго ли хватит?..
Прочее о городах и странах
Почему в Московском метро нет туалетов?
Засираютъ
А назови мне хотя бы одно метро в мире, где они есть...
Тимур Hakimzhanov
Линия метро №14 в Москве, она же МЦК: общедоступные сортиры есть в каждом поезде и на каждой станции.
И урн нет, что бы предотвратить теракты
Тимур Hakimzhanov
Это путинские прихвостни распорядились, как только он пришел к власти: ведь стержень его внутренней политики - стращать обывателей терроризмом...
потому что есть памперсы
он есть около метро)) этого достаточно
Дарья ___
да ещё и бесплатный. Вот только надо самолично знать, где он находится))
го8но поднимать наверх дорого...
Тимур Hakimzhanov
А почему обычный фекальный насос не мог бы гoвнo откачивать в городскую канализацию?
Потому что он и есть самый большой сортир.
Анна Севостьянова
Вопрос был не про твою квартиру, а про метро...
Тимур Hakimzhanov
Ты, дурень, видно, дальше своей Жмеринки нигде не бывал! Самый большой сортир - это подземный переход от центрального вокзала к станции метро "Централна ЖП гара" в стольном граде София. Вонь мочой и аммиаком - нестерпимая.
А так же в автобусах, троллейбусах и пр.
есть, но обычным смертным... запрещено видеть. (там дерьмо повсюду)
потому что русский человек должен всё в себе держать. во всех смыслах
(^_^) Kay_Frost
деточка вы в Китае небыли, там скрутив ноги восьмеркой мчатся китайцы домой - строго все дома !!
А как ты прндставляешь проводку туда канализации? Это сделать невозможно, вот его и нет.
Тимур Hakimzhanov
Для персонала сортиры под землёй, на уровне станций, есть.
это секрет
если бы он там был в открытом доступе, боюсь туда бы было опасно входить)
Наталья Туровцева
в вагонах поездов "РЖД"открыты, но запах там редкий.
Свой нужно иметь :)
"Карманный туалет Устройство под названием Ardern Healthcare представляет собой небольшой пластиковый пакет, внутри которого находится гелеобразователь. Ardern Healthcare не допускает утечки и полностью поглощает запах."
> spletnik.ru/blogs/kruto/66882_gadzhety-dlya-puteshestviy-i-ne-tolko
_