Системы ПВО сделали невозможное: Москва от бомбёжек пострадала очень мало в сравнении с, наверное, любым другим городом мира, который вообще в ту войну бомбили.
Я, естественно, о том времени знаю только по рассказам предков.
Дом в Большом Новинском переулке, в котором я родился и вырос (теперь он имеет адрес по Новому Арбату, как выходящий фасадом на эту предусмотренную Генпланом 1935 года он и строился) заселен в 1938. Осенью 1941 от разрыва бомбы во дворе дал несколько трещин, но устоял - я уже в начале 21 века одну из этих трещин, в своей квартире, герметизировал пеной, а то зимой так и дуло... А рядом, на углу Проточного и Панфиловского переулка, одно крыло пятиэтажного доходного дома начала 20 века было разрушено полностью, примыкавший к нему еще более старый двухэтажный домик так и оставался стоять полуразрушенным, покуда его не снесли ради строительства на Смоленской набережной нового здания посольства Великобритании уже в постсоветское время.
"Удивительным образом" уцелела тяговая подстанция метрополитена (она снесена только пару лет назад ради строительства жилого комплекса для толстосумов), выходившая торцом к Первому Смоленскому переулку. Но на самом деле ничего удивительного нет - есть великолепная работа маскировщиков! В войну она была грубо размалёвана под цвет лесного массива - не разбирающиеся в сути вопроса обыватели судачили: "Неужто ее можно правда принять за лес?"... Однако же немецкий лётчик, введенный в заблуждение, разбомбил вместо нее стоявший рядом пятиэтажный жилой дом 1929 года постройки. Жильцы, прятавшиеся от бомбёжек в подвале, несколько дней стонали под завалами, потом затихли. Откопать не удалось никого... После этого многие жильцы нашего дома перестали ходить в бомбоубежище, рассудив так: если дом рухнет, то всё равно все погибнем, так уж лучше сразу, чем мучительно умирать в заваленном сверху подвале...
Немцы славятся своей педантичностью. У них был приказ уничтожать бомбёжками на территории противника все запасы продовольствия и нефтепродуктов - и в первую же бомбёжку в упомянутом уже Панфиловском переулке прямым попаданием бомбы была уничтожена керосинная лавка. Через Большой Новинский переулок от нас, возле Горбатого Моста - там, где теперь стоит Белый Дом - сразу же разбомбили какой-то заводик - что там было, мирные жители не знали, видели только, что валил необычайно чёрный дым... Мы не знали - немецкая разведка знала!
Вот список, наверняка не полный, разрушений только по нашему "пятачку" менее километра в поперечнике - от Садового Кольца до набережных (которых тогда еще не было) и от Проточного переулка до Девятинского...
Прочее о городах и странах
Какие здания в Москве были значительно разрушены в результате авианалётов в 1941 году ?
Одна бомба пробила перекрытие туннеля между станциями «Смоленская» и «Арбат», другая попала в эстакаду метромоста, а третья взорвалась на Арбатской площади, рядом со входом в метро.
За июль было сброшено 104 тонны фугасных бомб, 46 тысяч зажигательных.
http://oursociety.ru/publ/istorija_rossii/bombardirovki_moskvy_letom_1941_goda/4-1-0-132
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бомбардировки_Москвы_в_1941_году
Павел Кащенко
Вспомним еще. как Главный Режиссёр театра Вахтангова погиб, дежуря ночью на крыше театра в составе отряда ПВО...
Москва практически не пострадала от бомбардировок, системы ПВО сработали на отлично...
На Моховой жилой дом был на этом месте: https://yandex.ru/maps/-/CZXlnMzO Восстанавливать не стали.
Павел Кащенко
Точнее, два ныне существующих четырёхэтажных дома - правый из них странной формы, всего в три окна - это края некогда одного дома, середина которого была разрушена бомбой.
Наталья Савинова
На Тверской дом был, но где - не знаю. У деда тетка там жила. Попало и лежат они на Ваганьково, в братской могиле погибших при налётах.
Красная площадь её потом заново строили
Александр Смирнов
Не поверишь, но ни на Красную Площадь, ни в радиусе 1.5 км от нее, не попало нни одного даже маленького осколка...