Прочее о городах и странах

Окружающий мир (4 класс): узнать какая система летоисчисления в древнем Египте и Риме

Jusper Cullen
Древне-Египетский календарь. .

История Древнего Египта охватывает более четырех тысячелетий, и неудивительно, что за столь долгую историю возникало несколько календарных систем. Сначала земледельцами использовался лунный календарь, к XVII в. до н. э. сменившийся солнечным. Вся жизнь Египта была основана на земледелии в нижнем течении Нила и привязана к его сезонным циклам. Цикл разбивался на периоды: наводнения, русла (сезон посева) и обмеления (сезон сбора урожая) . Египтяне обнаружили, что восход Сириуса предшествует разливу Нила и считали, что разлив вызван именно появлением звезды. Небезынтересно заметить, что Сириус тройная звезда, самая яркая звезда нашего неба. В Древнем Египте Сириус именовался Собачьей звездой, позднее это название заимствовали римляне - Stella Сaniculla. И в августе, когда Сириус появлялся на горизонте, в римском сенате объявлялся перерыв заседаний - каникулы.

Год египетского календаря длился 365 дней и составлял 12 месяцев по 30 дней каждый. В конце были 5 дней - праздники в честь богов Осириса, Гора, Сета, Исиды и Нефтиды. Египтяне не использовали високосных годов и поэтому за 1460 лет новый год проходил все сезоны. Это выглядело, как если бы восход Сириуса смещался по календарю на 1 день каждые 4 года. Возвращение звезды отмечалось праздником Вечности Великого года Сониса (египетское название Сириуса) .

Позднее стали добавлять дополнительные месяцы для синхронизации учетного года с астрономическим. И поздний египетский календарь очень похож на юлианский. Постоянной эры египтяне не имели, счет времени начинался с момента вступления на престол очередного фараона, тогда как начало года всегда приходилось на 1 тота - 29 августа. Дни и месяцы обозначались номерами.

Вот так, к примеру: Год 7-й, 3-й месяц сезона сбора урожая, 11-й день правления Дома Великого Сети II
Светлана Колдомова