Прочее о городах и странах

пища северного Кавказа

Барашек на мангале
Наталья Поспелова
Лучший ответ
Елена Жорова а еще кроме баранины ?
Традиционная пища народов Кавказа очень разнообразна по составу по своим вкусовым качествам. В прошлом у этих народов наблюдалисьумеренность и неприхотливость в еде. Основу повседневной пищи составлял хлеб (из пшеничной, ячменной, овсяной, ржаной муки) как из пресного теста, так и из кислого (лаваш).

Существенные различия наблюдались в питании жителей горных в равнинных районов. В горах, где значительно было развито скотоводство, большое питании занимали, помимо хлеба, молочные продукты, особенно сыр овечьего молока. Мясо ели не часто. Недостаток овощей и фруктов компенсировали дикорастущие травы и лесные плоды. На равнине преобладали мучные блюда, сыр, овощи, фрукты, дикие травы, мясо ели изредка. Например, у абхазов и адыгов - густая просяная каша (паста), заменяли хлеб. У грузин широко бытовало блюдо из фасоли, у дагестанцев сваренные в бульоне с чесноком кусочки теста в виде пельменей.

Богат набор традиционных блюд во время праздников, при устройстве свадеб и поминок. Преобладали мясные блюда В процессе урбанизации в национальную кухню проникли городские блюда, но до сих пор еще широкое распространение имеет традиционная пища.
http://studopedia.ru/3_134485_lektsiya--narodi-kavkaza.html
Хинкали, хачапури. ракацители...
Илес Нурибоев
Сулугуни
Северным Кавказом у нас считаются Краснодарский и Ставропольский края. Северокавказской кухни нет. Есть просто кавказская
Вкусная
Ольга Молева
Вообще, Северный Кавказ довольно интересный уголок мира. Новости о нём всегда весьма интересны…
А почему не северного Урала?! Кавказ (особенно северный) - так сильно за многие годы "накосячил", что про то, какую там пищу едят люди, думать даже после этого и не хочется!!!
уфак суп такой
Лагман, жау-баур, шурпа, хичины