В экспорте области первое место занимает продукция машиностроения. В 2012 году их доля увеличилась на 35,5 процентных пункта и составила 43,1% от общего стоимостного объема экспорта Калининградской области, стоимостной объем увеличился в 8,1 раза.
Второе место занимает продовольственная продукция. Стоимостной объем увеличился на 27%, при этом доля этой группы товаров уменьшилась на 3,5 процентных пункта и составила 26,8% от экспорта области.
Третье место в товарной структуре экспорта занимают минеральные продукты. Стоимостной объем уменьшился на 45%, при этом доля этой группы товаров уменьшилась на 21 процентный пункт и составила 12,9%.
Среди крупнейших предприятий-экспортеров Калининградской области в 2012 году можно выделить: ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь»»; ЗАО «Содружество-Соя»; ООО Торговый дом «Содружество»; ТНК-ВР Холдинг; ЗАО «Балтийская нефтеперевалочная компания»; ООО «Транс-агро». 9.
Импорт товаров в Калининградскую область по стоимостным показателям ориентирован преимущественно на страны дальнего зарубежья. За 2012 год стоимостные объемы импортных поставок из стран дальнего зарубежья составили 98,9% от стоимости всего импорта.
В товарной структуре импорта Калининградской области в 2012 году по сравнению с 2011 годом произошли несущественные структурные сдвиги. Главными статьями импорта являются машиностроительная продукция и продовольственные товары.
Стоимостной объем машиностроительной продукции увеличился на 23%, при этом ее доля по сравнению с прошлым годом выросла на 2,9 процентных пункта и составила 58,7% от общего объема импорта.
Стоимостной объем импорта продовольствия увеличился на 8%, при этом доля продовольственных товаров уменьшилась на 1,6 процентных пункта и составила 19,9% от общего импорта Калининградской области. Крупнейшими предприятиями-импортерами в 2012 году стали: ООО «Автотор-Терминал»; ООО «ДВ Транспорт»; ЗАО «Автотор»; ООО «Автотортехобслуживание»; ООО «Лотте Электроникс – Восточная Европа».
Прочее о городах и странах
Экспорт и импорт Калининградской области. Какие страны, города и продукция
АтрибутАгроКом - украинский лидер на рынке поставок надёжной сельхозтехники для уборки урожая. Положительные отзывы наших постоянных клиентов и многолетний опыт специалистов компании даёт гарантию поставок техники - своевременно, и в полной комплектации. http://atributagro.com.ua
вот сайт http://atributagro.com.ua
Есть более свежие данные, за 1 полугодие 2019 года.
Импорт за 6 месяцев 2019 г. - 4,04 млрд. долл, экспорт - 753 млн. долл.
Треть импорта - детали автомобилей (для Автотора), 11% - масличные семена и плоды, примерно по 7% занимают промышленное оборудование и электроника
На экспорт идут жиры и масла (37%), отходы пищевой промышленности (17%), злаки (10%).
Это официальные данные отсюда: https://statimex.ru/statistic/all/export/201901-201906/world/27/
Крупнейшие импортёры и экспортёры:
ООО "ЭЛЛАДА ИНТЕРТРЕЙД" , АО "АГРОПРОДУКТ", АО "АВТОТОР", ЗАО "СОДРУЖЕСТВО-СОЯ", ООО "МЕТАЛЛСТИЛЬ"
https://ved-stat.com/pub/484-vedagents39kaliningrad
Крупнейшие импортёры и экспортёры: