Прочее о городах и странах

чем знаменит город Россошь, в Вороронежской обл. СРОЧНО!!!

Oleg Gergioglo
Азотно-туковым заводом (если он ещё живой). И одноимённой дохлой речкой.
Василий Карпенко
Лучший ответ
Ничем
В Россоши есть церковь Александра Невского. Из этой местности были родом предки А. П. Чехова (жили в селе Ольховатка в 20 км от Россоши). В январе 1943 была проведена очень важная и успешная для советских войск Острогожско-Россошанская операция.
Россошь — город (с 1923) в России, административный центр Россошанского района Воронежской области.

Население 62,4 тыс. чел. (2005).

Город расположен на левом берегу реки Чёрная Калитва (бассейн Дона) , в 214 км от Воронежа.

Россошь, прежде чем стать городом, на протяжении двух веков оставалась слободой - поселением черкас Острогожского слободского полка. Названа слобода по притоку реки Черной Калитвы, выше устья которого на незатопляемом пойменном берегу острогожские казаки поставили первые хаты. Название населенных пунктов по рекам наиболее характерно для раннего периода колонизации придонской степи. Острогожск, Богучар, Калитва, Ольховатка, Меженка, Свинюха и пр. - все эти названия произошли от названий рек. Позднее, когда степь поделили между собой помещики, в названиях степных селений стали преобладать имена их владельцев.

В настоящее время в городе действует 16 крупных и средних предприятий. Ведущее место среди них занимает Россошанский завод минеральных удобрений. Являясь единственным предприятием такого типа в Черноземье, завод осуществляет поставки своей продукции не только на внутренний рынок, но и в страны дальнего зарубежья. Минеральные удобрения из Россоши идут в Англию, Болгарию, Венгрию, Китай, Пакистан, Польшу, Словакию, США, Швейцарию, на Кипр и в другие страны. За качество продукции и широкие торговые связи завод в 1994 году награжден Международным институтом маркетинга Алмазной звездой.