Прочее о городах и странах

Помогите, курсовая. Мне п*за!

У меня беда. Ничего не могу найти для главы " проблемы и перспективы использования историко-культурных ресурсов Рф"
Для выявления перспектив использования историко-культурного потенциала для организации туров целесообразно рассмотреть имеющиеся в крае ресурсы, способные удовлетворить туристские потребности.

Для иностранных туристов Хабаровский край является местом пересечения европейской и азиатской культур, что особенно проявляется в инфраструктуре крупнейшего туристского центра Хабаровского края - г. Хабаровска. Наличие в городе таких объектов, как: Дальневосточный художественный музей, располагающий коллекциями Эрмитажа, Третьяковской галереи, музея изобразительных искусств; концертный зал органной музыки Хабаровской краевой филармонии; современный спортивно-зрелищный комплекс "Платинум Арена" - крупнейший на Дальнем Востоке и в Сибири; культовые учреждения различных конфессий, а также широкая сеть современных культурных и развлекательных объектов.

Особый этнографический интерес образуют коренные народы Приамурья. Это нанайцы, удэгейцы, ульчи, нивхи, орочи. На берегу р. Амура в 75 км от г. Хабаровска открыт единственный в своем роде археологический памятник культуры "Петроглифы Сикачи-Аляна" (наскальные рисунки древних жителей, относящиеся к 12 тысячелетию до нашей эры). Для туристов существует возможность познакомиться с национальной культурой и обычаями коренных малочисленных народов Севера, проживающих в крае, в национальных селах, где созданы этнографические музеи, мастерские народных художественных промыслов. Территории традиционного природопользования коренных малочисленных народов представляют интерес для развития этно-экологического туризма [9].

Полная характеристика основных историко-культурных объектов Хабаровского края и г. Хабаровска, возможных для разработки тура для туристов из Китая (Приложение 1. Историко - культурный потенциал Хабаровского края и г. Хабаровска. Характеристика).

Опыт организации туризма в Хабаровском крае для туристов из Китая. Проблемы и перспективы организации. Характеристика туристов КНР

После введения между Россией и Китаем Соглашения о безвизовых групповых туристических поездках, потоки китайских туристов в Россию приобрели постоянный характер. (Приложение 2. Механизм реализации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации).

Перспективы развития въездного туризма хабаровского края из КНР связаны со следующими факторами:

1. Наличие общей сухопутной границы большой протяженности, притом в отличие от других административных единиц России, не осложненной гидро - и орографическими препятствиями.

2. Быстрое экономическое развитие Китая и повышение материального благосостояния китайского населения.

3. Рост культурного уровня китайского населения и формирование потребности к путешествиям.

4. Исторический интерес Китая к нашей территории, а потому поощрение китайским правительством миграции в Хабаровском крае (в том числе временной - туристской).

5. Полярность рекреационных ресурсов Хабаровского края (европейская культура, низкая освоенность территории).

Китайское направление традиционно лидирует в международном турпотоке Хабаровского края. Туристский обмен осуществляется в рамках Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о безвизовых групповых туристских поездках [13].

По итогам 2009 года доля указанного направления составило 87,6% в общем международном турпотоке края (210,6 тыс. человек).

В 2009 году в крае осуществляли деятельность 111 туркомпаний, включенных в Единый федеральный реестр туроператоров, 49 из которых наделены правом осуществлять деятельность в рамках Соглашения с Китаем (с 01 апреля 2009 г. перечень уполномоченных компаний расширилс
Наташа Риберова
Наташа Риберова
2 324
Лучший ответ
Ольга Стадухина Мне же не про Китай нужно, а про Россию в целом

Похожие вопросы