Прочее о городах и странах
В разных регионах России свой языковой диалект, акцент... Расскажите Отличаются ли Мск область и Мск?
Некий профессор Хиггинс мог отличить диалект людей из разных районов Лондона. А уж город и область-конечно, слегка отличаются
Московская область и Москва настолько наполнены переселенцами из других регионов России, бывшего СССР и даже более дальних краёв, что своё своеобразие давно утратили. И произошло это не теперь - ещё 100...150 лет назад в Москву и её окрестности мигранты валили валом. Например, мы в 70е годы снимали на лето помещение в Ближнем Подмосковье у пожилой местной жительницы - она была родом из Белоруссии...
Есть, конечно, и локальные особенности, порою совершенно неожиданные. Например, в Красногорске - а это в 20 км от центра Москвы, через речушку от московского района Митино - жители знают свои продовольственные магазины по номерам. Я однажды, шутки ради, в разговоре, к слову пришлось, ввернул на их манер: "В 15м, что ли?" - а их магазин №15, в который я совершенно случайно перед тем заглядывал и запомнил номер - это убогое сельпо в хибаре, но с неожиданными "раритетами" в ассортименте, я там купил матери моток чёрной узкой ленты, которую она до того бесплодно искала в продаже лет 20 (розовая - пожалуйста. но розовую старушка в косички не заплетёт...). А мне собеседница в ответ, совершенно не смутившись: "Ну, 15-й - он в глухой улочке, там едва ли что-то найдёте..." - я "отпал"!
Учитывая, сколько сейчас в Москве и области приезжих, и какая в результате дикая смесь диалектов образовалась, говорить о каких-то различиях в диалекте Москвы и области в наше время неактуально.
Москвичи говорят малоко-Вологда молоко