Прочее о городах и странах

Одесса! Улица Старопортофранковская! Что знаете о ней? Большое спасибо!!!

Это ж язык сломать можно. Даже и просто Портофранковская – и то довольно длинное, а тут еще и старо... ?
Но если покопаться в истории, то название перестает быть трудным и становится интересным и полным глубокого содержания. Прямо не название, а историческая повесть.

Анна Кромина
Порто-франко (итал. porto franco – свободный порт) – порт, пользующийся правом беспошлинного ввоза и вывоза товаров. Порто-франко не входит в состав таможенной территории государства. Часто создаётся при сооружении нового порта с целью привлечения грузов и увеличения товарооборота.

Идея порто-франко в Одессе, другими словами, свободной экономической зоны, принадлежавшая герцогу Ришелье, была реализована стараниями графа Ланжерона в 1817 году. Первая же черта порто-франко, ограничившая территорию беспошлинного ввоза иностранных товаров, протянулась от Куяльницкого до Сухого лимана и при длине около 36 километров оказалась "прозрачной" для контрабанды, так как городские власти не сумели обеспечить надежную ее охрану. Из-за этого первую черту порто-франко пришлось упразднить, и в 1822 году устроить менее протяженную вторую вдоль изначальной границы города.

Нетрудно догадаться, что вокруг любой границы беспошлинного провоза с небеспошлинным всегда возникает некая напряженная кипучесть. Сами понимаете – контрабандисты не дремали. Они приобретали себе дома по обе стороны черты порто-франко, прокладывали между ними подземные ходы (что было легко, потому Одесса, как известно, стоит на катакомбах) – и безо всякой пошлины проносили товары. По этой причине четыре года спустя учредили третью черту порто-франко, а оставшаяся на месте второй широкая полоса земли со временем превратилась в улицу Старопортофранковскую. Начинаясь от моря в районе будущих пересыпских мостов, она проходила по нынешним Старопортофранковской, Щепному ряду, Вокзальной площади, Итальянскому бульвару, улице Белинского, Лидерсовскому бульвару и упиралась в море близ тогдашней дачи, а теперь пляжа Ланжерон. Для взимания пошлины по линии порто-франко располагались таможенные заставы.
По тому времени улица оказалась излишне широкой, и посередине ее начали строить здания: богадельни, лечебницу, гимназию, ночлежные приюты, училища.. . Так сформировалась параллельная Старопортофранковской улица Внешняя, нынешняя Мечникова. Это единственный в мире случай деления улицы не поперек, а вдоль.
Гигантской "подковой" огибая старую часть города, Старопортофранковская оставалась самой длинной улицей, что вызывало массу неудобств, в частности, при нумерации домов, которая, по одесской традиции, начинается от моря. Но так как Старопортофранковская протянулась "от моря до моря", чиновники не придумали ничего лучшего, чем начать нумерацию с двух сторон навстречу друг другу. Можно представить, какая случалась путаница, если на углу Большой Арнаутской по одной и той же стороне улицы нумерация от Ланжерона кончалась домом + 76, а от Херсонского спуска - домом + 105.

Потом нашли, как оказалось, совсем простой выход: Старопортофранковская заканчивалась у "Привоза", а от него по направлению к Ланжерону, теперь уже поперек, была разделена на несколько улиц. Старопортофранковская улица в разное время называлась Бульварной, Старобульварной, Старопортофранковской, Комсомольской и вновь Старопортофранковской
В настоящее время улица считается границей исторической части Одессы.
Лайла Мусалы
Лучший ответ

Граф Ланжерон добился статуса порто-франко для Одессы еще в 1817 году. Была проведена граница зоны порто-франко, которая начиналась от моря в районе будущих пересыпских мостов, проходила по нынешней Старопортофранковской, Щепному ряду, Вокзальной площади, Итальянскому бульвару, улице Белинского, Лидерсовскому бульвару и, как говорят в Одессе, обратно подходила к морю близ теперешнего пляжа Ланжерон. Для взимания пошлины по линии порто-франко располагались таможенные заставы.
Известно, что Пушкин въехал в Одессу в 1823 году через таможенную заставу, что располагалась на стыке нынешних Старопортофранковской, Тираспольской и Колонтаевской.

Нетрудно догадаться, что вокруг любой границы беспошлинного провоза с небеспошлинным всегда возникает некая напряженная кипучесть. Сами понимаете – контрабандисты не дремали. Они приобретали себе дома по обе стороны черты порто-франко, прокладывали между ними подземные ходы (что было легко, потому Одесса, как известно, стоит на катакомбах) – и безо всякой пошлины проносили товары. По этой причине четыре года спустя учредили третью черту порто-франко, а оставшаяся на месте второй широкая полоса земли со временем превратилась в улицу Старопортофранковскую.

Следуя линии порто-франко, улица гигантской подковой огибала старую часть города, что было страшно неудобно – нумерация домов в Одессе по традиции начинается от моря, а Старопортофранковская пролегала «от моря до моря» , и чиновники не придумали ничего лучшего, чем начать нумерацию с двух сторон навстречу друг другу. Можно представить, какая случалась путаница. Поэтому после многолетних, всевозможных и безрезультатных ухищрений улицу разделили еще и поперек. Старопортофранковской она осталась до Привоза, а от него в направлении Ланжерона появилось несколько улиц, каждой из которых дали свое название.

Здесь было первое в России сионистское общество "Ховевей Цион"
На Старопортофранковской располагалось множество благотворительных, учебных, медицинских учреждений, чей пространный перечень свидетельствует о совершенной уникальности улицы: Общество попечения о больных детях г. Одессы, Общество призрения младенцев и рожениц, Общество вспомоществования нуждающимсяучащимся городского ремесленного училища, Общество вспомоществования нуждающимся ученицам 2-й женской гимназии, приют для призрения младенцев, богадельня, мужская и женская гимназии, пять городских начальных, два городских шестиклассных и одно городское ремесленное училище, школа ремесленных учеников, педагогические и почтово-телеграфные курсы, школа танцев, повивальная школа, класс лепки, городская дезинфекционная камера, кожно-венерологическая клиника Новороссийского университета, Павловский родильный приют и амбулатория Общества попечения о больных детях. (перечень учреждений взят из реферата курсанта Училища №3 ОНЮА «Улицы Одессы» 2003).