Прочее о городах и странах

Кто что знает о проекте "Большой Париж"?

А конкретнее, меня интересует документ этого проекта, может кто-то встречал, или знает, как он называется. Что-то никак не могу найти. Об этом проекте в интернете много пишут, а сам документ найти не могу. Мне нужно там посмотреть цели, задачи, принципы. Пожалуйста, может кто-то сможет помочь!
Проект расширения французской столицы чаще всего называют «Большой Париж» — хотя это не совсем точно. Во-первых, «Гран Пари» — это скорее «Великий Париж» , поэтому, например, англичане переводят название как Great Paris. А во-вторых, официально проект пишется Le Grand Pari(s), где последняя «s» берётся в скобки — очевидная игра слов, отсылающая ещё и к большому пари, амбициозному вызову.



В 2007 году президент Николя Саркози заявил о необходимости создать большой, или великий, Париж — глобальную современную метрополию. Перестройка затрагивает городскую периферию во всех направлениях. План преобразования рассчитан поэтапно на 20, 30, 40 лет, а в основе проекта лежат три ключевых принципа: соответствие Киотскому протоколу, интеграция пригородов, создание и переформирование транспортной инфраструктуры. Французские власти особо подчёркивают, что агломерация должна связать богатые районы и бедные, открыть эмигрантские гетто и создать тысячи рабочих мест.

1 июля Москва официально увеличилась в два раза — но, кроме того, что географический центр новой агломерации расположен где-то в районе Южного Бутова, известно по-прежнему немногое. План развития «Большой Москвы» должен быть создан согласно опыту других мегаполисов мира, а за основу основ взяли французский проект городской агломерации «Большой Париж» . «По идеологии, стоимости, масштабам и значимости проекты действительно очень похожи» , — заявил не так давно Сергей Собянин. Французский проект сейчас находится в стадии осуществления: его разработали при Саркози в 2007–2010 годах, и новоизбранный президент Франсуа Олланд подтвердил намерение продолжать финансирование. «Большая Москва» формально тоже стала реальностью, однако за прошедший год чёткого плана её реализации так и не появилось.

Вот, собственно, и документ проекта. (В адресной строке, подчеркивание перед Grand отделить с двух сторон пробелами. ) Надеюсь, это то, что нужно.
Мария Захарова
Мария Захарова
44 538
Лучший ответ
Мария Захарова http://www.ccifr.ru/uploaded/Actualites/chambre/121109 _ Grand_Moscou-Grand_Paris_CCIFR.pdf