1. Некоторые связывают происхождение названия города Орел с одной легендой.
По распоряжению Ивана Грозного было начато строительство города-крепости, это событие относят к 1566 году. Главной задачей являлась охрана границ от набегов крымских татар. На месте слияния двух рек под названием Ока и Орлик в те времена рос могучий дуб, и когда его начали рубить, с дерева слетел орел. Считается, что в этот момент один из лесорубов произнес легендарную фразу: «А вот и хозяин». По воле случая именно в честь этой птицы царь Иван Васильевич и повелел назвать будущий город.
2. Существует и другая версия происхождения названия города. Раньше река, сливающаяся с Окой, называлась никак иначе как Орел. Считается, что ее переименовали лишь в 1784 году, после чего она стала называться Орлик. В 1565 году, осмотрев окрестности будущего города, царь избрал место для начала строительства - слияние двух рек, и именно в честь существующей тогда реки Орел город и получил свое название.
Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-810110-pochemu-gorod-nazvali-orel#ixzz4i1j0WvPT
Прочее о городах и странах
почему назвали город Орёл. кратко пожалуйста.
Город Орел назван на названию местной реки Орёл, притока Оки.
По указу Екатерины река Орёл была переименована в Орлик. Тогда же реку Елец переименовали в Ельчик.
Так же точно, и Москва названа по названию реки Москва.
Но если происхождения гидронима Москва ясно - по-фински это слово означает нечто сырое, слякотное, от слова Moska - сырость, слякоть (похоже, отсюда же происходит русское слово "мозглый"), то версий происхождения изначальных названий рек Орёл и Елец мне местные краеведы предложить не смогли.
википедию смотри
Виктория Василенко
да, но надо кратка мне надо
Орел назван на названию местной реки Орлик.
Так же и Москва названа по названию местной реки Москва.