Прочее о городах и странах

Почему город Орёл так назван

Легенда гласит.
По распоряжению Ивана Грозного было начато строительство города-крепости, это событие относят к 1566 году. Главной задачей являлась охрана границ от набегов крымских татар. На месте слияния двух рек под названием Ока и Орлик в те времена рос могучий дуб, и когда его начали рубить, с дерева слетел орел. Считается, что в этот момент один из лесорубов произнес легендарную фразу: «А вот и хозяин». По воле случая именно в честь этой птицы царь Иван Васильевич и повелел назвать будущий город.

Существует и другая версия происхождения названия города. Раньше река, сливающаяся с Окой, называлась никак иначе как Орел. Считается, что ее переименовали лишь в 1784 году, после чего она стала называться Орлик. В 1565 году, осмотрев окрестности будущего города, царь избрал место для начала строительства - слияние двух рек, и именно в честь существующей тогда реки Орел город и получил свое название.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-810110-pochemu-gorod-nazvali-orel#ixzz3P6K6mbTC
Аля Кузнецова
Лучший ответ
слияние рек Ока и ОРЛИК
Юлия Камаева
Артем Левашов тогда уж КАРЛИКОМ назвали бы)
Женя Соловьёв Забавно. А откуда там Ока? Я, как бы, на Оке живу, - но вот тот факт, что она делает чудесный крюк в 500 км на юг для меня новость!
В 941 году на эту землю напали печенеги. Русский князь выбил их от туда и захватил штандарты татарского легиона с изображением орла. Посему город так и назвали
Женя Соловьёв Забавно. Напали печенеги, а захватили штандарт татар. Да еще и легиона! Не иначе византийцы за компанию с печенегами и татарами напали на пустынную лесостепь, вместо того, чтобы Киев или Чернигов пограбить. Вот к чему приводит пьянство на работе! )))
потому что в ВК создали такую группу, и она стала популярной xD
Есть и другая, более правдоподобная версия.
До строительства крепости на этом месте было поселение. Оно располагалось у переправы через Оку дороги «Карачев — Новосиль» на территории Черниговского княжества и по данным археологических раскопок существовало еще в XII веке. Древнее название этой местности Ары Юл, что переводится с татарского (тюркского) языка как "дорога дальше", что говорит о продолжении дороги на той стороне реки после переправы. Русские преобразовали это название в понятное для них - "Орел".
Так что Иван Грозный не может считаться основателем города Орел.