Прочее о городах и странах
На каком метро можно доехать до района академический, город Екатеринбург
На подземном
на метро не доедете его там нет
На сегодняшний день нет ни одного маршрута ОТ, выходящего из Академического микрорайона и проходящего через весь центр города. Из-за этого многие жители пользуются личным автотранспортом, либо вынуждены передвигаться на ОТ с пересадками, что дороже и дольше.
Понятно, что такая ситуация возникла из-за того, что новый район развивался, хоть и быстро, но не вдруг и не сразу, и какое-то время можно было решать его транспортные проблемы личным транспортом и продлением проходящих неподалёку маршрутов ОТ в район. Однако, сейчас район уже значительно вырос, а маршрутная сеть осталась крайне неэффективной.
В центр города наиболее прямой путь у маршрутных автобусов 012 и 019:
Маршрут 012
Маршрут 019
И именно ими пользуется большинство пассажиров для поездок в центр города. Однако они доходят только до Площади 1905 года, и дальше сворачивают на улицу 8 Марта и едут уже из центра.
Тем, кому надо в центр дальше по проспекту Ленина, надо либо делать пересадку на другие маршруты ОТ, либо изначально воспользоваться автобусом «прямого» маршрута № 54:
Маршрут 54
Минус в том, что такой маршрут даже до утренного часа пик получается на 20 минут дольше, так как он длиннее на 3 км и имеет на 8 остановок больше, и к тому же проходит по узкой улице Бардина с лежачими полицейскими, а также подверженным возникновению пробок улицам Амундсена и 8 Марта.
В результате большой автобус пустой колесит по всем районам, простаивает в пробках и останавливается на остановках каждые 300-500 м (что хорошо для внутрирайонных, но плохо для межрайонных поездок).
Большой автобус
Маленькие же, забитые пассажирами маршрутки, экспрессом идут в центр, но, только достигнув его, сразу же покидают.
Маленький автобус
Понятно, что маршрутная сеть района требует полного пересмотра, однако кое-какие изменения можно и нужно сделать уже сейчас.
Хорошим выходом из сложившейся ситуации видится небольшая и совершенно незатратная оптимизация двух маршрутов, 012 и 54.
Предлагается поменять местами части маршрутов 012 и 54 на участке от Серафимы Дерябиной-Бардина до Площади 1905 года и исключить участок от Автовокзала до Площади 1905 года:
Новый вариант 54 маршрута
Новый вариант маршрута 012
В результате будут получены следующие преимущества:
Сократится длина маршрута и количество промежуточных остановок больших автобусов 54 маршрута. Время в пути уменьшится на 20-30 мин. (40-60 минут в день непроизводительного просиживания при перемещении на работу и обратно огромного числа жителей Академического). Одновременно можно увеличить количество рейсов и снизить интервалы движения на этом маршруте.
Сократится длина маршрута микроавтобуса 012, и он начнёт обслуживать частые остановки на улице Бардина. Значительно, на 30-40 мин сократится время прямой поездки до Елизавета.
Маршрут № 54 не будет дублировать маршрут № 50 почти на всём протяжении, а только в центре города.
Пассажирам, которым необходима поездка из Академического на ул. 8 Марта от площади 1905 года до Автовокзала могут по прежнему пользоваться маршрутом 019.
Многие пассажиры нынешнего 012 маршрута выходят на остановке Крауля чтобы поехать в сторону Сортировки, им станет удобней пользоваться большими автобусами.
Новый вариант маршрута автобуса № 54 будет в целом повторять маршрут проектируемого скоростного трамвая из Академического (начало проектирования назначено на 2015 год), что позволит с одной стороны уже сейчас оценить (скорее подтвердить) востребованность именно такого маршрута, с другой стороны подготовить и приучить постоянных пассажиров ОТ к этому варианту маршрута.
Предлагаю всем желающим написать соответствующее обращение через электронную приемную мэрии, со ссылкой на этот материал.
Маршрут 012
Маршрут 019
Маршрут 54
Большой автобус
Маленький автобус
Новый вариант 54 маршрута
Новый вариант маршрута 012