Прочее о городах и странах

в какой европейской столице есть башня, повторяющая конструкцию и облик Эйфелевой башни в Париже?

Арман Шарипов
В Праге, например:

Эйфелеву башню, которую построили еще в девятнадцатом веке, а точнее в 1889 году, раскритиковала общественность. Ее планировали снести, одному авантюристу благодаря этому удавалось дважды продать башню на металлолом. Однако, несмотря на критику, сильные пожары и паломничество самоубийц, знаменитая Эйфелева башня устояла. В скором времени она стала символом Парижа, а потом и самой известной архитектурной достопримечательностью на планете. Ее образ тиражируют на открытках и не только... Прошло 90 лет со дня смерти создателя узнаваемой башни инженера Александра Эйфеля.
Клоны всем известной башни можно повстречать в разных частях планеты

https://1bis.ru/articles/10-kopiy-eyfelevoy-bashni/

Туристы с готовностью приезжают посмотреть на клон Эйфелевой башни, например, в Прагу. Смотровая башня Петрина, которая пародирует оригинал, расположена на вершине холма, и с высоты пятьдесят пять метров открывается великолепная панорама чешской столицы.
Петршинская башня была построена на одноименном холме Праги по инициативе Клуба чешских туристов после посещения Всемирной выставки в Париже в 1889 году, и является подобием Эйфелевой башни.
Башня построена из металла. Вес конструкции около 170 тонн. Конструкторы башни — инженеры Франтишек Прашил и Юлиус Соучек
На Петршинскую башню можно подняться пешком, преодолев 299 ступеней, или на лифте

https://www.youtube.com/watch?v=o_KzpR5j5j4&feature=emb_logo
Сергей Окунев
Лучший ответ
Ну, точной копии нигде не видел, а вот уменьшенный вариант, несколько напоминающий (но не повторяющий в точности конструкцию и облик) Эйфелеву башню, есть в Праге, на Петршинском холме.
Елена Шевякова
Наталья Яковлева Нам местные хвастались, что она даже выше оригинала за счет горы
Наталия Васильева Так эта фигня вообще шестигранная!
Чехи любят сравнивать постройки у себя с чем-то знаменитым в других странах - например, гостиницу в Праге со сталинскими высотками, на которые она не походит ни обликом, ни размерами...
В Брюсселе.
Парк Мини-Европа.
Там ещё много чего есть, от Вестминстерского дворца с Биг Беном до Акрополя.
Деревня Париж Челябинской области!
Йошкар-Ола! Чем не европейская столица!
Мария Лопатюк