Прочее о городах и странах

европейские столицы? список столиц и стран

А
Амстердам
Андорра-ла-Велья
Анкара
Афины
Б
Баку
Белград
Берлин
Берн
Братислава
Брюссель
Будапешт
Бухарест
В
Вадуц
Валлетта
Варшава
Ватикан
Вена
Вильнюс
Г
Гибралтар
Д
Дублин
Дуглас (остров Мэн)
Е
Епископи
Ереван
З
Загреб
К
Киев
Кишинёв
Копенгаген
Л
Лиссабон
Лонгйир
Лондон
Любляна
Люксембург (город)
М
Маарианхамина
Мадрид
Минск
Монако
Москва
Н
Никосия
О
Осло
П
Париж
Подгорица
Прага
Приштина
Р
Рейкьявик
Рига
Рим
С
Сан-Марино (город)
Сараево
Сент-Питер-Порт
Сент-Хельер
Скопье
София
Степанакерт
Стокгольм
Столица
Сухуми
Т
Таллин
Тирана
Тирасполь
Торсхавн
Х
Хельсинки
Ц
Цхинвали
(((***виктория Дружинина***)))
Лучший ответ
Столицы стран Европы http://worldgeo.ru/lists/?id=10&loc=europe
Alisha Halimov
Страны ЕС (Европейский Союз) значительно выросли числом в последние десятилетия. До лета 2011 года союз этот назывался Западноевропейским. Список европейских стран обширен, но далеко не все страны из этого списка входят в Европейский союз. Предпосылки и создание Евросоюза Сегодня это сообщество весьма похоже на почивший СССР, да и образовано оно было в 1948 году как противовес "восточному монстру". Названная же причина создания нового образования - не дать возродиться Германии как самостоятельному единому государству, недопущение возрождения фашизма после окончания войны. Отдельный разговор мог бы состояться о положении ФРГ в лоне Евросоюза: это локомотив, который тянет на себе практически всю экономику сообщества. Различия с Советским Союзом у Европейского, конечно же, есть. Сходства и различия Там нет единой валюты. Но федеративное устройство имеет общее законодательство, можно пользоваться общей кассой, единый центробанк и таможенное пространство. Управление тоже сродни плановой экономике, правление командно-административное. Например, наверху утверждаются все лимиты на посевные площади для сельскохозяйственных культур. Это касается каждой страны Европейского союза. Список итогов поистине удручает. Греки на знойном и плодородном юге покупают голландские овощи и не имеют права торговать на территории Евросоюза исконно греческим продуктом - оливковым маслом. Чехия тоже прекратила выращивать овощи, зато растит рапс, масло из которого добавляют даже в дизельное топливо. Хорошего масла сейчас в Чехии почти нет. Зато таким образом повышается рентабельность среди сельхозпроизводителей. Внешняя политика Это решено удачнее, чем экономические задачи. Список европейских стран, выработавших единую и цельную внешнюю политику с почти полным отсутствием разногласий, можно не составлять, поскольку Брюссель дружно решает, кого помиловать, а кого казнить. Последние годы, правда, показывают некоторые пробуксовки, кризис мировой экономики сделал правительства менее смелыми и дружными. Ещё бы: потеря восточных рынков из-за санкций против России вполне может привести наименее зажиточных хозяев к полной экономической деградации. Законодательство и исполнительные органы Здесь наиболее много сходства с Советским Союзом: только парламент имеет многопартийную основу, но всё остальное присутствует: Европейская комиссия как исполнительный орган возглавлена председателем, а Европейский Совет состоит из глав государств-членов ЕС. Европейский парламент следит за законом (со своим председателем) вкупе с Советом Европейского союза. Вот вам и Политбюро с ЦК КПСС, и съезды партии с Верховным Советом, и Генеральный секретарь присутствует, и даже председатель президиума! А вот конституции нет пока. Границы между странами условны, таможенные пункты упразднены, свободное передвижение всех граждан внутри сообщества. Но рынки труда регулируются строгими положениями и требуют разрешения властей на трудоустройство. Это практикуют все страны Европейского сообщества. Список удобств и неудобств жизни в современной Европе можно продолжать бесконечно. Список европейских стран постоянно изменяется. В данный момент Европа насчитывает 44 государства. Меняется не только количество, но и названия. Метаморфозы последнего времени: Советский Союз при распаде дал Европе Россию, Украину, Белоруссию, Молдавию, Литву, Латвию, Эстонию. Югославия в тех же обстоятельствах пополнила континент Хорватией, Сербией, Черногорией, Македонией, Словенией, Боснией и Герцеговиной. А вот ГДР и ФРГ стали единой Германией. Процесс этот не утих. Кипят не только европейские страны и их столицы, список неприятных последствий мирового кризиса обширен и красноречив. Силён сепаратизм в Каталонии и в области, где проживают баски (это в Испании), в Шотландии и северной Ирландии (это Великобритания), волнуется Фл
Анна Дирсе
Швеция-Стокгольм, Италия-Рим, Дания-Копенгаген, Франция-Париж, Финляндия Хельсинки, Польша-Варшава. Я не могу больше вспомнить сорян