Технологический и инновационный уровни китайской экономики растут. Однако в целом она пока остается неинновационной, экстенсивной и ресурсозатратной, а также экологически очень грязной.
Леонид Гринин перечисляет факторы возможной пробуксовки роста экономики Китая.
Нехватка ресурсов. Китай во многом зависит от импорта энергии и сырья, причем эта зависимость будет увеличиваться.
Грядущая нехватка рабочей силы и рост ее стоимости. Политика «Одна семья — один ребенок» (официальный контроль рождаемости с конца 1970-х) привела к тому, что молодежи в экономику будет приходить меньше, чем уходить на пенсию пожилых людей. После 2013-2016 гг. дефицит рабочей силы будет возрастать.
Удорожание экспортной продукции и уменьшение притока капитала. Они уже сказываются. Рост затрат и конкуренция стран с более дешевой рабочей силой замедляют рост экспорта. В 2012 г также несколько уменьшился приток иностранных инвестиций.
Падение отдачи от инвестиций. Норма инвестиций в Китае приближается к 50% от ВВП, но отдача от них в целом невысокая. В стране немало излишних мощностей, что ведет к ненужным затратам, чрезмерной конкуренции и рано или поздно вызовет сокращение инвестиций и замедление роста.
Экология. Китай — лидер по загрязненности воздуха, воды и почвы. Улучшение ситуации в этом плане означает удорожание продукции и уменьшение темпов роста.
Рост затрат на социальные нужды. Старение населения, подъем жизненных стандартов, необходимость не допускать большого разрыва в уровне жизни, а также забота об увеличении внутреннего потребления ведут к росту обязательств государства. Это в будущем станет тяжким бременем для Китая.
Рост диспропорций, ограничение роста неравенства и контроль над инфляцией ради поддержания стабильности китайского общества значительно влияют на экономическую политику и темпы роста.
Леонид Гринин делает вывод: так или иначе, несмотря на усилия китайских властей, темпы роста экономики будут постепенно замедляться. Даже при благоприятных обстоятельствах в течение ближайших трех лет они не превысят 6–7 %. А после 2016 г. они снизятся до 4–6 %.
Леонид Гринин отмечает знаковые черты экономики Индии:
Большая роль государства во всех сферах, которая, однако, уменьшилась в результате реформ после 1991 г.
Существенное значение крупных многосекторных частных и государственных корпораций при огромном числе (до 45–50 млн) мелких предприятий в промышленности и особенно в сфере услуг.
Преобладание в структуре экономики сферы услуг, включая финансовые и другие современные сектора, при быстром росте промышленности.
Крупные экспортные сектора высокотехнологичного производства и квалифицированных услуг (компьютерно-информационные технологии, создание программных продуктов, аутсорсинг и др.). Это позволило Индии занять особое место в международном разделении труда.
Активное привлечение иностранных инвестиций и технологий.
Высокая норма накопления, внимание к инфраструктуре и научно-техническим инновациям.
Упор на внутреннее потребление как на мотор роста при поощрении экспорта, ограничении импорта и развитии импортозамещения.
Важная роль зарубежных индийских общин.
Среди преимуществ, являющихся исторической особенностью или достижением Индии, Леонид Гринин также выделяет:
широкое распространение английского языка и англоязычной литературы;
высокий уровень индийского высшего образования и фундаментальной науки, позволяющий выпускать специалистов хорошей квалификации со знанием английского;
большое количество высококвалифицированной рабочей силы в инновационных областях (во многом следствие особых усилий индийского правительства).
Ограничения индийской модели — продолжение ее достоинств
Ограничения индийской модели, по мнению исследователя, — продолжения ее преимуществ, прежде всего исключительных демографических ресурсов.
В ближайшее время экономи
Прочее о городах и странах
сравните китай и индию 1 религия 2 научные достижения 3 письменность 4 искусство пж поиогите